Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В новом формате

  

09.10.2014

В новом формате

Традиционный День пожилых людей в Областном музее истории медицины в этом году прошел в новом формате, с элементами соревнования.

 

 На праздничную встречу ветеранов здравоохранения собралось более сорока человек.  В их числе бывшие сотрудники областного Министерства здравоохранения, актив Фонда социальной защиты медицинских работников им.Н.С.Бабича и общественной организации заслуженных врачей РФ Свердловской области «Братство».  

 

   Гостей праздника приветствовала  заместитель министра здравоохранения области Е.А.Чадова. Она высоко оценила вклад ветеранов в развитие медицинской отрасли Среднего Урала. Своими воспоминаниями поделились участники встречи, в том числе бывший заместитель министра здравоохранения области Ю.К.Ретюнский и бывший главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи В.С.Честнов.

 

   На празднике состоялась мини-презентация недавно вышедшей книги председателя Фонда социальной защиты медицинских работников им. Н.С.Бабича К.И. Козьминой «Истоки уральской педиатрии». Каждый желающий смог получить автограф автора, в прошлом заместителя заведующего Свердловского облздравотдела по материнству и детству.

 

   Живому общению ветеранов ничуть не мешали всевозможные конкурсы, которые подготовили сотрудники музея. Такой формат праздника пришелся по душе его участникам. Следующая встреча на гостеприимной площадке Областного музея истории медицины состоится в октябре. Здесь пройдет первое в новом сезоне заседание киноклуба «Боранка», посвященное 200-летию известного русского поэта М.Ю.Лермонтова.

           
Участников праздничной встречи приветствует председатель Фонда социальной защиты медицинских работников им.Н.С.Бабича К.И.Козьмина.

   


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.