Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Активисты колледжа стали участниками мемориальной акции «Свеча Памяти»

  

02.07.2014

Активисты колледжа стали участниками мемориальной акции «Свеча Памяти»

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа приняли участие в  церемониях,  посвященных Дню памяти и скорби 22 июня. В этот памятный для всех россиян день, члены студенческого актива колледжа возложили цветы к памятнику «Вечный огонь»  в Екатеринбурге и приняли участие в мемориальной акции «Свеча Памяти».  В  этих мероприятиях участвовали потомки тех, кто, не жалея себя в  суровые военные годы, обеспечил нам возможность жить на своей земле и быть свободными. Держа в руках свечи,  собравшиеся выстроили слово «ПОМНИМ». Подобные мероприятия прошли во всех крупных городах Свердловской области и собрали тысячи людей. «Иной раз видишь, как студенты с трудом сдерживают слезу, когда общаются с нашими ветеранами и узнают, что им пришлось пережить в годы войны с фашисткой Германией – говорит руководитель центра молодежных инициатив колледжа Павел Чигвинцев,  22 июня 1941 года –  трагический день в истории нашей страны,  и  мы будем помнить его всегда».


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.