Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более 80 операционных медсестёр Среднего Урала обсудили особенности своей работы и задачи в хирургической бригаде

  

15.02.2026

Более 80 операционных медсестёр Среднего Урала обсудили особенности своей работы и задачи в хирургической бригаде

Свердловский областной медколледж и региональная Ассоциация средних медицинских работников при поддержке Детской городской клинической больницы № 9 и профсоюза работников здравоохранения Среднего Урала провели конференцию «Операционная медицинская сестра — профессия с характером».

В Екатеринбурге в канун профессионального праздника собрались более 80 представителей этой специальности из разных медучреждений области. Благодарственные письма от Территориального фонда обязательного медицинского страхования и АСМР получили 17 операционных медицинских сестёр. 

Перед стартом практической части конференции гостям устроили экскурсию по современной поликлинике ДГКБ № 9, которая открылась в сентябре прошлого года, а также презентацию её технологических и медицинских мощностей. Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской областной, директор СОМК Анатолий Володин выразил надежду, что детская больница станет опорным работодателем и базой для производственной практики студентов медколледжа.

«Труд операционной медицинской сестры всегда вызывал у меня восхищение. Ещё будучи студентом и работая медбратом в отделении анестезиологии и реаниматологии стационара, я с трепетом относился к данной специальности. Для меня большая честь работать сейчас с вами в одной команде и развивать сестринское дело в регионе», — подчеркнул директор СОМК Анатолий Володин.

В качестве спикеров перед коллегами на конференции выступили операционные медицинские сестры ведущих медицинских учреждений региона. Участники обсудили специфику работы операционных медицинских сестер от эпидемиологической безопасности до организации работы оперблока, современные подходы и инновации в отрасли.

«Операционная среда постоянно меняется: появляются новые хирургические методики, оборудование, материалы. Мы как профессиональное сообщество заинтересованы в росте компетенций среднего медперсонала ради комфорта и безопасности пациента. Подобные конференции не только помогают обменяться опытом, но и выстраивают профессиональное комьюнити. Сообщество коллег, понимающих специфику работы операционной медсестры, может стать источником поддержки и предотвращения профессионального выгорания», — резюмировала встречу президент АСМР, заместитель директора СОМК Елена Михайлёва.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.