Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Успевайте подать заявку на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ до 23 июня!

  

17.06.2025

Успевайте подать заявку на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ до 23 июня!

Премия объединяет миллионы людей, которые помогают друг другу, делают мир вокруг лучше и добрее. #МЫВМЕСТЕ – это комьюнити неравнодушных людей по всему миру, лучшие практики и эффективные инструменты для обучения и развития.

Кто может принять участие в Премии?
Добровольцы, наставники, НКО, компании, органы власти.

В юбилейный сезон – новые номинации и новые возможности для поддержки ваших социальных проектов.

Номинация «Устойчивое будущее» – за вклад в охрану природы и развитие окружающей среды,
«Поколение добра» - для поддержки социальных проектов, реализуемых молодыми людьми от 14 до 17 лет.
«Вместе сильнее» - за реализацию совместных социальных проектов между государством, НКО, бизнесом и СМИ.
Расширена номинация «Герои нашего времени», присуждаемая за поддержку участников СВО и социализацию военных, – теперь она включает проекты по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и помощи ветеранам.

Что получат победители Премии?

Национальное и международное признание
Возможности для масштабирования своих проектов
Помощь экспертов и наставников, участие в программах акселерации
Участие в ПМЭФ и других событиях
Путешествие по регионам России
Медиаподдержку и продвижение
И еще множество преференций от партнеров!


Подавайте заявки на Премия.мывместе.рф и заявляйте о себе на всю страну!

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»