Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Региональный этап Чемпионата по профмастерству среди медицинских и спасательных специальностей завершился в Екатеринбурге

  

02.04.2024

Региональный этап Чемпионата по профмастерству среди медицинских и спасательных специальностей завершился в Екатеринбурге

Победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определены в Свердловской области. Конкурс по медицинским и спасательным специальностям проходил в Свердловском областном медколледже среди юниоров и студентов. Популяризация среднего профессионального образования способствует притоку абитуриентов и подготовке востребованных кадров для медицинской отрасли в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В этом году конкурсный отбор прошёл по нескольким компетенциям: лабораторный анализ, медицинский и социальный уход, лечебная деятельность, медицинская оптика, фармацевтика, акушерское дело, спасательные работы и стоматология ортопедическая. Более 88 участников демонстрировали свои профессиональные навыки под контролем 86 экспертов. В основной возрастной категории участвовали студенты СОМК, а среди юниоров соревновались школьники старше 14 лет. В будущем победители смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы к результатам ЕГЭ или вступительным испытаниям.

Все ребята на протяжении трёх конкурсных дней показывали свои знания и мастерство в ключевых компетенциях. Например, будущие фельдшеры тренировались в лечении и профилактике различных заболеваний, а также в оказании скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах. Юниоры, несмотря на свой возраст, показывали навыки на уровне студентов.

Участники соревнований по компетенции «Медицинский и социальный уход», помимо основных манипуляций, которые медсестра выполняет ежедневно, демонстрировали жюри уход за пациентом после ринопластики в условиях стационара, оказание медпомощи человеку с бронхиальной астмой и уход за маломобильным пациентом. Будущие спасатели отрабатывали на тренажёрах разбор завалов в замкнутом пространстве, подъём на высоту, навесную переправу пострадавшего, а также проведение аварийных и поисково-спасательных работ при падении людей с высоты.

«Участие в таком Чемпионате — уникальный опыт и возможность проявить себя. Наши студенты и юниоры в условиях, максимально приближенных к реальным рабочим ситуациям, показывали свои навыки, знания и профессиональное мастерство. Победители представят наш регион и медколледж на всероссийском этапе», — отметила директор СОМК Ирина Левина.

Узнать результаты конкурса по всем компетенциям и в разных категориях можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/U0Wfo4k9gGt3Kg.

Напомним, что развитие Чемпионатного движения способствует популяризации медицинских и спасательных профессий среднего звена среди абитуриентов, повышению значимости и престижа таких специальностей.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»