Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Волонтёры отряда милосердия Красного Креста снова в деле

  

28.03.2024

Волонтёры отряда милосердия Красного Креста снова в деле

Стало привычным видеть волонтёров отряда милосердия Свердловского Красного Креста в коридорах Центральной городской клинической больницы № 23 Екатеринбурга. Уже который раз студенты организуют здесь кардиопост и помогают пациентам.
 
"Мы вас ждали!" - говорят посетители больницы ребятам и выстраиваются в очередь на измерение артериального давления и пульсоксиметрию. В один из таких дней студенты столкнулись с ситуацией, когда понадобилась их внимательность и находчивость. В коридоре волонтёры заметили мужчину средних лет с бледностью и шаткой походкой. Остановили и предложили измерить артериальное давление. Критически низкое!  Ребята обратились к медикам за помощью, чтобы мужчину экстренно осмотрели. В итоге пациента на каталке доставили в приёмный покой. Через несколько дней вновь пришел на кардиопост спасённый мужчина. Поблагодарил волонтёров. 
 
"Тепло на душе и светло. Чувствуем уверенность в наших действиях. Это окрыляет", - поделились ребята впечатлениями о своей работе.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.