Более 1350 первокурсников Свердловского областного медколледжа в Татьянин день посвятили в студенты

  

25.01.2024

Более 1350 первокурсников Свердловского областного медколледжа в Татьянин день посвятили в студенты

В Татьянин день, 25 января, в Свердловском областном медицинском колледже (СОМК) посвятили в студенты более 1350 первокурсников, обучающихся в Екатеринбурге. Будущие фельдшеры, акушеры, оптометристы, медсёстры, техники лабораторной диагностики, медицинские массажисты, помощники врачей-эпидемиологов, зубные техники и спасатели собрались на площадке Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), чтобы произнести клятву студента и стать полноправной частью одного из крупнейших медицинских колледжей России. Обучение юных уральцев медицинским специальностям способствует снижению дефицита кадров в отрасли и соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

«Свердловский областной медицинский колледж — важное звено в практическом здравоохранении нашего региона. Это "кузница кадров" для отрасли, а также современный образовательный центр для повышения квалификации среднего медицинского персонала, площадка для профориентационной работы со школьниками. Быть частью такой команды ответственно и почётно. Мы верим в ваши успехи, дорогие студенты, и желаем вам интересной учёбы и радости от освоения выбранной профессии», — поздравил первокурсников министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Самым трогательным и долгожданным моментом праздника стало оглашение клятвы студента и разрешение директора колледжа Ирины Левиной надеть белые халаты представителям медицинских специальностей. От ослепительно белой, сияющей чистотой одежды в зале стало светлее. Ребята смеялись и поздравляли друг друга, осознавая торжественность и важность момента. Почётное право зачитать текст клятвы для первокурсников доверили Валентине Головковой, победительнице Всероссийского конкурса «Студент года-2023».

«Вы приняли клятву студента Свердловского областного медицинского колледжа в сердце регионального здравоохранения — в Свердловской областной клинической больнице №1. Вы будущее нашего Отечества и медицины, не забывайте о высочайшей ответственности перед пациентами, будьте достойными гражданами своей страны. Впереди у вас непростая, но интересная учёба. Мы верим в вас!» — обратилась к студентам директор СОМК, заслуженный учитель России, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью в Свердловской области и УрФО Ирина Левина.

Бурными овациями приветствовали первокурсники почётных гостей — ярких представителей медицинских специальностей, профессионалов. С посвящением в студенты ребят поздравил заместитель главного врача СОКБ №1, заслуженный врач России Андрей Машковцев. Почти 44 года назад он сам окончил Свердловское медучилище, получив специальность фельдшера. Андрей Викторович — достойный пример для молодого поколения студентов, ведь он прошёл путь от санитара до заместителя главного врача, не изменяя идеалам выбранной профессии.

«Это было так волнительно и ярко! Нас подбадривали, поздравляли и наставляли. Я выбрала профессию медицинской сестры осознано, став первой в своей семье. Мне нравится помогать людям, видеть их улыбки и чувствовать, что мой труд нужен. Поэтому с первых дней в колледже я вступила в ряды волонтёров-медиков и активно помогаю людям в свободное от учёбы время», — поделилась первокурсница СОМК Эльвина Нуриманова.

Напомним, что Свердловский областной медицинский колледж — интегрированный образовательный комплекс, объединяющий 13 филиалов в 12 территориях региона. В 2023-2024 учебном году контингент студентов всех курсов составил 14 тысяч человек. 






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.