О доблести , о подвигах, о славе…

  

16.12.2023

О доблести , о подвигах, о славе…

15 декабря 2023 года в головном учреждении ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» прошел единый классный час  «От героев былых времен к тем, кто с нами рядом теперь», посвященный Дню Героев Отечества.

Единый классный час открыл заместитель директора колледжа по воспитательной работе и культуре безопасности -Евгений Анатольевич Дайнес.

Участниками классного часа стали студенты специальностей: Стоматология  ортопедическая, Лабораторная диагностика, Пожарная безопасность. Были представлены интересные, содержательные  студенческие проекты и творческое работы. Денис Шиловский и Карина Елькина познакомили собравшихся с социально-политическим проектом «Кто для нас герой?» и предложили студентам  продолжить работу. 

Исторические проекты «Мои родные и близкие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», « Герой рядом с нами»  тесно связаны с семейными историями. Екатерина Агибалова поделилась сохранившимися в семье архивными документами о своем прадеде, выполнившим почетную и ответственную парламентера в Берлине , в мае 1945. А студент специальности «Пожарная безопасность» Илья Рященцев рассказал о своем брате- участнике СВО, ныне -студенте военно-медицинской академии.   Студентам было предложено вместе с авторами проектов поразмышлять, кто является для них Героем сегодня. Результатом стали 85 эссе на тему «Мой герой»

Никого не оставил равнодушным  «Диалог на равных», с приглашенным гостем - участником СВО на Донбассе, в начале декабря удостоенным звания «Герой России». Немногословно, сдержанно, предельно откровенно гость рассказал о боевых буднях разведчиков и снайперов, об опасностях и фронтовом братстве… Ребята буквально закидали участника СВО вопросами, ни один из которых не остался без ответа.

Минутой молчания почтили  участники мероприятия студентов колледжа, погибших во время специальной военной операции.         

Студентка 3-го курса специальности Лабораторная диагностика Тимофеева Алина очень проникновенно прочитала стихотворение Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах».

Автору сценария и ведущей- преподавателю русского языка и литературы Захаровой  Елене Владимировне удалось создать атмосферу, проникнутую духом гордости за славную историю нашей родины и ее героев. Инициаторами проведения единого классного часа стали преподаватели кафедр гуманитарных дисциплин и  Стоматология ортопедическая. Студенты выразили желание продолжить цикл открытых классных часов, посвященных гражданско-патриотическим темам. 

 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.