«По зову сердца»: старшая медсестра о своем опыте работы в больнице

  

12.12.2023

«По зову сердца»: старшая медсестра о своем опыте работы в больнице

Не так давно прошёл региональный конкурс наставников в здравоохранении, где выпускница Свердловского областного медколледжа и ныне его преподаватель Светлана Вараксина заняла третье место. Сейчас она работает старшей медицинской сестрой терапевтического отделения городской больницы № 6 Екатеринбурга. В чем разница между обязанностями медсестры поликлиники и стационара, кому подходит эта профессия - из первых уст от Светланы Александровны.
 
В стационаре работа более динамичная, требуется быстро принимать решения, переключаться с одного вида деятельности на другой. У людей, находящихся на лечении в стационаре, возможно резкое ухудшение здоровья. Требуется круглосуточное наблюдение, уход, выполнение врачебных назначений. 
 
В поликлинике очень много общения. Эта работа для тех, кто легко находит общий язык с разными группами пациентов. Кроме того, достаточно работы с выездом на дом к маломобильным жителям. Это пожилые люди, молодежь с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. На дому участковые медицинские сестры берут кровь из вены на лабораторные исследования, вакцинацию проводят.
 
До того как пришла работать в поликлинику, думала, что это скучно и неинтересно: только бумаги и "бабушки с давлением". Оказалось, в последние годы наметилась новая тенденция, на прием к фельдшеру или терапевту приходит достаточно много здоровых людей ради профилактики. Пациенты с хроническими заболеваниями приходят на диспансерные явки, им нужна помощь и коррекция лечения, наблюдение. Каждый день разные и новые случаи. 
 
Когда работаешь на участке, пациенты становятся близкими людьми, потому что некоторых видишь достаточно часто. Многие благодарны за помощь. Большая часть постоянных посетителей поликлиники – пожилые люди, которым не хватает общения. Я не работаю на участке уже два года, но каждый день меня в больнице кто-то из моих бывших пациентов останавливает. Они улыбаются и радуются встрече, мне очень это приятно нравится. Я ощущаю себя счастливым человеком.
 
Среди моих знакомых есть те, кто стал медсестрой, потому что не поступили в медицинский институт. Я врачом быть не хотела, никогда попыток поступить не было. Хотела быть именно медицинской сестрой. Быть всегда рядом с пациентом, помогать ему. Работа врача не предполагает такого постоянного и тесного контакта. 
 
Как я выбрала эту профессию? Сердцем. Среди моих родственников и знакомых медицинских работников не было. И сын не пошел в медицину, не каждому эта работа подходит. В профессии медсестры важна стрессоустойчивость, внимательность, человечность, общительность и доброжелательность. Тогда всё получится! 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.