Трёх лучших наставников в здравоохранении среди специалистов среднего звена выбрали в Свердловской области

  

30.11.2023

Трёх лучших наставников в здравоохранении среди специалистов среднего звена выбрали в Свердловской области


В честь Года педагога и наставника в Свердловской области назвали лучших медиков среднего звена, на протяжении десятилетий передающих свой опыт и знания молодому поколению. Региональный Минздрав, Ассоциация средних медицинских работников и Свердловский областной медколледж провели конкурс лучших практик наставничества среди специалистов со средним медицинским образованием. Поддержка и адаптация молодых специалистов соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

«Низкий поклон нашим ветеранам здравоохранения и наставникам! Благодаря терпению, вовлечённости и искренней любви к профессии вы передаёте многолетний опыт и знания молодым специалистам во благо пациентов», — отметил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

В региональном конкурсе за звание лучшего наставника в сфере здравоохранения соревновались 20 акушерок, фельдшеров, лаборантов и медсестёр из 16 больниц Свердловской области. Эксперты и лидеры отрасли оценивали портфолио участниц, их модели наставничества, профессиональные достижения, а также успехи подопечных. В итоге первое место заняла старшая акушерка обсервационного отделения Областной детской клинической больницы Елена Сопова, второе место у старшей медсестры терапевтического отделения Красноуфимской районной больницы Марины Земсковой, почётная «бронза» — у старшей медсестры отделения терапии городской больницы №6 Екатеринбурга Светланы Варанкиной.

Четверть века назад Елена Сопова с отличием закончила медучилище Саратовской области по специальности «Акушерское дело». Уже девять лет внештатно преподаёт физиологическое акушерство в Свердловском областном медицинском колледже. Ей нравится наставлять молодых специалистов и делиться практическими навыками. Как специалист с высшей квалификационной категорией и большим опытом она выступает в качестве эксперта в конкурсах профессионального мастерства регионального и локального масштаба. В период пандемии помогала родоразрешаться пациенткам с высоким акушерским риском и симптомами новой коронавирусной инфекции.

«Наше профессиональное сообщество активно поддерживает конкурсы профмастерства и практикующих специалистов среднего звена. Это мотивирует медиков на новые свершения и профессиональный рост», — отметила президент Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области Елена Михайлёва.

Марина Земскова — опытный наставник. За 17 лет работы в медицине помогла сотне молодых медиков сделать первые шаги в профессии. Сейчас Марина Ринатовна работает старшей медсестрой терапевтического отделения Красноуфимской больницы, развивает корпоративные конкурсы профмастерства по сестринскому делу и в свободное время преподаёт в местном филиале СОМК. В её копилке — победы в отраслевых соревнованиях, публикации в специализированных изданиях, награды от профессионального сообщества и руководства больницы.

«Конкуренция за персонал велика. Поэтому очень важно, кто будет стоять рядом с молодым специалистом, кто подскажет ему и поможет. Марина Земскова как наставник не только передаёт практические знания, но и вдохновляет своих учеников на дальнейшее профессиональное развитие», — отметила главная медсестра Красноуфимской больницы Жанна Фидер.

Обладательница «бронзы» — старшая медсестра терапевтического отделения городской больницы №6 Екатеринбурга Светлана Варанкина — в медицине трудится 33 года. Знает, как важно медику постоянно учиться и совершенствовать свои навыки. Она работает преподавателем в Свердловском областном медколледже и помогает воспитывать новую смену для регионального здравоохранения.

На праздничном концерте, который был приурочен к подведению итогов конкурса наставников, чествовали ветеранов здравоохранения, проработавших в медицине более 45 лет. Некоторые даже превысили рубеж в 56 лет, как операционная медсестра ОДКБ Анна Подрезова! Благодарственные письма регионального Минздрава и подарки вручили 64 ветеранам здравоохранения. В честь 30-летия Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области поздравили 16 активистов, стоявших у истоков зарождения сообщества.

По словам директора СОМК, главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО Ирины Левиной, конкурсное движение повышает престиж профессии специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, помогает тиражировать лучшие практики наставничества в больницах региона. В конечном итоге это способствует наращиванию квалификации и профессиональных компетенций персонала.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.