По случаю Дня матери в регионе выбрали лучшего медика среди специалистов кабинета здорового ребёнка

  

27.11.2023

По случаю Дня матери в регионе выбрали лучшего медика среди специалистов кабинета здорового ребёнка

Региональный Минздрав, Свердловский областной медицинский колледж, Центр охраны здоровья детей и подростков провели конкурс профмастерства для медиков накануне Дня матери при поддержке Ассоциации средних медицинских работников. Своё мастерство показали фельдшеры и медсёстры кабинета здорового ребёнка, которые находятся в структуре детских поликлиник. Профилактика заболеваний у юных уральцев начинается ещё в период беременности будущей мамы и реализуется в соответствии с приоритетными направлениями нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» в рамках Десятилетия детства в России.

Одна из главных задач сотрудников таких кабинетов — повышение знаний родителей об основах воспитания здорового малыша, формирование ответственного родительства, популяризация грудного вскармливания и безопасности ребёнка на протяжении жизни. По словам начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям регионального Минздрава Елены Савельевой, такие специалисты — незаменимые звенья эффективного здравоохранения. Они работают со всей семьёй, формируя базу для укрепления здоровья малышей, их гармоничного развития.

Конкурс профессионального мастерства среди сотрудников кабинета здорового ребёнка проводится второй раз. В этом году девять участников приехали из Краснотурьинска, Серова, Первоуральска, Нижнего Тагила, Берёзовского, Алапаевска, Екатеринбурга. Почти все конкурсантки работают в детском здравоохранении десятилетиями, как Марина Зяблицева (Нижний Тагил), Ирина Астахова (Берёзовский) и Елена Прозорова (Краснотурьинск). Есть и новички, например, Юлия Ишмаева из Серова: в медицине она уже 13 лет, но в кабинете здорового ребёнка работает всего 8 месяцев, однако за это время Юлию Сергеевну успели полюбить и родители, и дети за креативный подход к профилактике, увлечённость своей работой.

«Наш регион движется по очень правильному, пациентоориентированному пути. Каждый конкурс профессионального мастерства среди медицинских работников — уникальная возможность обменяться опытом, тиражировать лучшие практики работы с пациентами на всю область, познакомиться с экспертами. Специалисты кабинета здорового ребёнка работают с малышами на старте жизни, помогая мамам воспитывать здоровое поколение. Это очень важная и нужная работа», — отметила директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО Ирина Левина.

По словам руководителя Центра охраны здоровья детей и подростков Светланы Татаревой, в Год педагога и наставника особенно ценно, чтобы специалисты среднего звена здравоохранения были узнаваемы, делились своим уникальным опытом с коллегами из других медицинских учреждений, тиражировали его. Уже сейчас в Свердловской области конкурсы профмастерства среди медиков стали региональной традицией!

По итогам конкурса лучшим сотрудником кабинета здорового ребёнка признана фельдшер городской больницы Краснотурьинска Елена Прозорова. Второе место у медицинской сестры Детской больницы Первоуральска Людмилы Галюк. «Бронзу» получила медсестра Анна Шульмина из Детской городской больницы №8 Екатеринбурга. Поздравляем коллег!

«Я первый раз участвовала в таких соревнованиях и с большим интересом готовилась к конкурсу. Узнала много нового, что можно применить в своей практике. Полезным был опыт общения с коллегами и экспертами. Благодарю организаторов за такую возможность», — поделилась впечатлениями победитель конкурса, фельдшер Елена Прозорова.

Напомним, что кабинет здорового ребёнка работает практически в каждой детской поликлинике региона. Желающие могут обратиться к специалисту по месту жительства и задать свои вопросы.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.