Более 150 школьников и студентов собрал Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

  

30.10.2023

Более 150 школьников и студентов собрал Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

Региональный чемпионат по первой помощи для школьников и несовершеннолетних студентов прошёл в Екатеринбурге 28 октября. Организаторами выступили общероссийское движение детей и молодёжи «Движение Первых» и региональный Красный Крест при поддержке Свердловского областного медколледжа (СОМК). В рамках всероссийского проекта «Первая помощь» 24 команды из 17 городов Свердловской области показали свою готовность действовать в чрезвычайных ситуациях до приезда бригады скорой помощи.

Открыли чемпионат представители регионального министерства образования и минздрава, подчеркнув важность мероприятия для детей и молодежи Свердловской области. Организаторы смоделировали для участников несколько чрезвычайных ситуаций, с которыми можно столкнуться в обычной жизни. Оценивали действия юных «спасателей» опытные судьи из числа сотрудников МЧС, Территориального центра медицины катастроф, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, инструкторов Красного Креста и экспертов российского общества первой помощи. Школьники и несовершеннолетние студенты отработали на статистах и медицинских фантомах алгоритмы действий при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей. Также ребят проверили на знание теоретической базы: команды прошли тестирование, ответив на 12 ключевых вопросов по теме.

Тимофей Молокоедов, девятиклассник из Берёзовского, решил попробовать свои силы в региональном чемпионате осознанно, ведь он мечтает связать свою жизнь с медициной. По словам школьника, понимание, когда нужно максимально чётко и быстро оказать первую помощь пострадавшему, а также опыт соответствующих действий обязательно пригодится ему в будущем.

Председатель Свердловского регионального отделения «Движение Первых» Натальи Ермаченко подчеркнула, что партнёрство с Красным Крестом расширит возможности обучения детей и молодёжи навыкам первой помощи. Только за текущий год в Свердловской области представители регионального Красного Креста провели 435 мастер-классов, обучив более 9 тысяч школьников и студентов базовой сердечно-лёгочной реанимации и действиям при переломах, ожогах, кровотечениях.

Победителем состязаний стала команда Свердловского областного медколледжа «Импульс добра» — несовершеннолетние первокурсники со специальности «Сестринское дело» успешнее всех справились с заданиями и будут представлять наш регион на Всероссийском чемпионате по первой помощи. «Серебро» получила команда из школы №80 Екатеринбурга, а кубок за третье место уехал в Верхнюю Салду к ребятам из школы №2.

«Чемпионат получился настоящим праздником: замечательная обстановка, воодушевлённые участники, вовлечённость и интерес со стороны экспертов. Выбраны победители, но нет проигравших. Чемпионат стал площадкой взаимодействия и дальнейшего планирования работы по повышению безопасности — для этого целесообразно включить курс первой помощи в подготовку всех групп школьников, молодёжи, студентов», — рассказала директор СОМК, председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Ещё одним важным этапом в ходе чемпионата стало интерактивное знакомство с медицинскими специальностями, которые можно получить на базе СОМК. В мастерской «Медицинский и социальный уход» преподаватели провели мастер-классы для всех школьников, кто хотел узнать больше о работе медсестры или медбрата. Дополнительно тематические активности для ребят организовали партнеры чемпионата: институт МЧС, Всероссийский студенческий корпус спасателей и Территориальный центр медицины катастроф.







Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.