Всероссийский образовательный форум для оптометристов прошёл в Свердловском областном медколледже

  

18.10.2023

Всероссийский образовательный форум для оптометристов прошёл в Свердловском областном медколледже

Необычный формат знакомства студентов с работодателями выбрали в Свердловском областном медицинском колледже. Для оптометристов провели профильный Всероссийский образовательный форум с участием крупных игроков рынка индустрии медицинской оптики. Представители известных компаний приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других крупных городов страны. Подобная форма работы помогает достигать целей нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

Потенциальные работодатели рассказали будущим коллегам о новинках в индустрии медицинской оптики, современных принципах работы с клиентом. Многие акцентировали внимание на корпоративных ценностях компаний и перспективах трудоустройства. Свердловский областной медицинский колледж — один из крупнейших в России интегрированных образовательных комплексов, в котором готовят востребованных специалистов-оптометристов со средним медицинским образованием. Знакомство с работодателями позволяет усилить практический компонент учёбы, реализовывать идеи наставничества для молодых специалистов. Прохождение производственной практики на базе пула заинтересованных компаний положительно сказывается на итоговой квалификации выпускника.

«Мы обучаем студентов с учётом новых профессиональных стандартов и запросов времени. За счёт увеличения практической подготовки и поиска наставников для студентов из числа действующих работодателей мы выпускаем специалистов, максимально адаптированных для современной офтальмологической индустрии», — отметила директор СОМК Ирина Левина.

Секции образовательного форума посетили более 70 студентов. После завершения официальной части можно было заполнить анкеты для трудоустройства в понравившуюся компанию. Многие готовы брать студентов на летнюю практику, обучать и готовить оптометриста под формат своей организации. По словам студентки третьего курса Марии Толмачевой, ей как носителю контактных линз было интересно узнать о новинках индустрии. При этом спикеры форума дали студентам расширенное представление о рынке труда в этой сфере и карьерных перспективах.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.