Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Ветераны системы здравоохранения Свердловской области стали героями праздничного торжества в честь людей старшего поколения

  

06.10.2023

Ветераны системы здравоохранения Свердловской области стали героями праздничного торжества в честь людей старшего поколения

Региональный Минздрав и Медицинская палата, студенты Свердловского областного медколледжа и свердловский Красный Крест по доброй осенней традиции поздравили ветеранов здравоохранения и заслуженных врачей с праздником, посвящённым людям старшего поколения. Более 35 героев дня собрались в Музее истории медицины, обсудили перспективы и возможности наставничества в больницах региона, а также сохранение гуманистических традиций уральской медицины. Передача профессионального опыта и жизненной мудрости молодым специалистам соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения медорганизаций квалифицированными кадрами.

В год 285-летия системы среднего медицинского образования на Урале такие встречи напоминают о неразрывной связи времён и поколений, о передаче лучших традиций в деле подготовки медиков.

«Все вы — профессионалы и наставники, Учителя с большой буквы. Вы подготовили целое поколение преемников, которыми гордится Свердловская область, создали фундамент для развития регионального здравоохранения. Сердечно поздравляю вас с Днём учителя и праздником людей старшего поколения! Желаю вам здоровья, бодрости, оптимизма, жизненных сил и энергии», — обратился к старшим коллегам заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

Заслуженные врачи, отметившие в этом году юбилей, получили поздравительные адреса за подписью главы регионального Минздрава Андрея Карлова. Благодарственным письмом руководителя ведомства за многолетний труд и сохранение исторической памяти уральской медицины награждён Евгений Самборский. За многолетнюю добровольческую деятельность по работе с ветеранами здравоохранения и популяризацию активного долголетия благодарственное письмо вручили заместителю руководителя Музея истории медицины Евгении Черных.

По словам директора Свердловского областного медколледжа, председателя регионального отделения Российского Красного Креста Ирины Левиной, в Год педагога и наставника встречи с ветеранами здравоохранения особенно значимы. Они помогают молодому поколению сформировать правильное отношение к профессии медика и легче адаптироваться к потребностям практического здравоохранения.

В завершении встречи каждый ветеран получил полезный, здоровьесберегающий подарок от Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.