Уральский фельдшер, медсестра и фармацевт стали призёрами всероссийского конкурса

  

07.07.2023

Уральский фельдшер, медсестра и фармацевт стали призёрами всероссийского конкурса

Итоги всероссийского конкурса Минздрава РФ «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» подвели в Москве. Впервые за всю историю конкурса медики среднего звена учреждений здравоохранения Свердловской области заняли сразу три призовых места в разных номинациях.

Сергей Кочкин, выпускник Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), завоевал второе место в федеральном соревновании профессионального мастерства. Старший фельдшер скорой помощи из Ивделя обошел 67 конкурентов из разных регионов России, уступив первое место коллеге из Белгорода.

Сергей работает в Ивдельской центральной районной больнице больше 13 лет: окончив СОМК в 2010 году, он вернулся в родной город; помимо медицинской деятельности, ведёт активную общественную жизнь, является лидером первичной организации профсоюза больницы, депутатом Ивдельской гордумы.

«Люблю свою профессию за то, что можно сразу увидеть результат. От грамотно подобранной тактики лечения на твоих глазах пациенту становится лучше», — поделился Сергей Кочкин.

В самой популярной номинации конкурса «Лучшая медицинская сестра» третье место досталось медсестре Свердловского областного онкологического диспансера Елене Купцовой. В номинации «Лучший фармацевт» второе место заняла Ирина Лопина, фармацевт центральной районной аптеки №42 в Верхней Салде.

«Почти 80% сотрудников практического здравоохранения — специалисты среднего звена. То, что наша область ежегодно представлена в разных номинациях самого престижного медицинского конкурса России, говорит о качестве медобразования и профессиональной подготовки специалистов», — подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Традиционно конкурс профмастерства, организуемый Минзравом РФ, проходит по восьми номинациям: «Лучшая медицинская сестра», «Лучший фельдшер», «Лучшая акушерка», «Лучшая участковая медицинская сестра», «Лучшая старшая медицинская сестра», «Лучший лаборант», «Лучший фармацевт» и «За верность профессии». За годы проведения состязания восемь медиков Свердловской области становились победителями и призёрами в различных номинациях самого престижного профессионального медицинского конкурса России.

«Испытываю гордость, что профессиональные заслуги наших коллег признаны на федеральном уровне, особенно приятно, что в их числе выпускник колледжа. Это очередная победа регионального здравоохранения и медицинского образования», — отметила директор СОМК Ирина Левина.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.