В Екатеринбурге уральские пенсионеры проверили уровень компьютерной грамотности

  

06.06.2023

В Екатеринбурге уральские пенсионеры проверили уровень компьютерной грамотности

В Свердловском областном медколледже в онлайн формате прошел региональный этап XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Проверить свои знания в области цифровой и финансовой грамотности собрались 20 участников и организаторов Школ пожилого возраста
по направлению «Компьютерная грамотность» со всей Свердловской области. Конкурсанты продемонстрировали навыки работы на компьютере и смартфоне, а также в поисковой сети Яндекс.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Ирина Левина:

«Как врач я могу сказать: активная жизненная позиция и стремление
к развитию, новым знаниям — это ведущие факторы долголетия
и поддержания здоровья интеллектуального и психологического для пожилых. Поэтому Свердловское региональное отделение «Российский Красный Крест» поддерживает проведение подобных Чемпионатов на территории области».

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри — эксперты Министерства социальной политики Свердловской области, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Регионального отделения Союза пенсионеров России по Свердловской области, Областного информационно-расчетного центра и ПАО «Сбербанк».

В результате равной борьбы между участниками был сформирован список победителей, в который вошли: золотые призеры — Людмила Казанцева из поселка Рефтенский и Анатолий Козлов, представитель Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, обладатели не менее почетного второго места в лице Светланы Бормотовой из Нижнесергинского района и Андрея Никифорова, жителя Артемовского района, а также лауреаты бронзовых наград из Артемовского и Сысертского районов — Эльза Никифорова и Владимир Харитонов.
Отдельными номинациями были отмечены «Самый старший участник» Владимир Харитонов (Сысертский район) и «Самая старшая участница» Надежда Карпенко (Североуральск).

Помимо соревновательной части участники Чемпионата под чутким руководством специалиста смогли попробовать свои силы в создании
и контентному наполнению личной страницы в различных социальных сетях.

«Чемпионат по компьютерному многоборью, который проводится уже на протяжении девяти лет в Свердловской области, показывает, что это отличная возможность для старшего поколения расширить круг общения, идти в ногу со временем и поддерживать активную социальную позицию. Мы учим пенсионеров часть вопросов решать дистанционно, пользоваться новыми цифровыми возможностями, в том числе в сфере государственных и муниципальных услуг», — резюмировал итоги регионального Чемпионата директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

Организаторами Чемпионата традиционно выступают Организационно-методический центр социальной помощи при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, а также Свердловское Региональное отделение «Российский Красный Крест».





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»