Свердловские власти помогут региональному отделению Российского Красного Креста

  

26.04.2023

Свердловские власти помогут региональному отделению Российского Красного Креста

Стартовала работа Координационного совета по развитию деятельности Российского Красного Креста в Свердловской области под председательством заместителя губернатора Павла Крекова. Структура создана в рамках соглашения, заключённого ранее губернатором Евгением Куйвашевым, председателем Российского Красного Креста (РКК) Павлом Савчуком и главой Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Ириной Лёвиной. Документ предполагает синхронизацию и объединение усилий государственного сектора и общественной организации в помощи нуждающимся.

«Нам надо поднять работу Красного Креста на Среднем Урале на новый уровень. Много работы будем проводить в рамках заключённого соглашения. Это надо воспринимать как поручение губернатора», — заявил Павел Креков в ходе первого заседания совета в Доме добровольцев.

Председатель Свердловского отделения РКК Ирина Лёвина отметила, что сегодня возвращается серьёзная традиция, когда Красный крест поддерживали выдающиеся государственные и общественные деятели, творческая интеллигенция, духовенство.

«Мы ставим своей задачей популяризовать идеи и направления работы РКК и очень заинтересованы в том, чтобы вокруг Красного креста объединялись люди, которые стремятся делать добро. Усиление медицинского добровольчества, сохранение отечественных традиций благотворительности и милосердной гуманитарной миссии помогают государству консолидировать усилия для заботы о людях, оказавшихся в непростой жизненной ситуации», — сказала Ирина Лёвина.

Уже сегодня представители РКК в регионе помогают правительству области решать важные социальные задачи: популяризировать безвозмездное донорство, бороться с социально значимыми заболеваниями, поддерживать семьи мобилизованных и военнослужащих. В рамках работы горячей линии всероссийской акции #МыВместе свердловские волонтёры РКК оказали психологическую поддержку 343 свердловчанам. Добровольцы участвуют и во всероссийском проекте «#ДоброВСело» – «Автопоезд здоровья», благодаря которому здоровье жителей удалённых и малочисленных населённых пунктов находится под контролем медиков. К слову, как раз сегодня работа автопоезда развёрнута в посёлке Красногвардейский — местные активисты подключались к работе совета по видеосвязи.

Отметим, Свердловское региональное отделение Российского Красного Креста — одно из старейших региональных отделений, 15 мая оно отметит 146 лет со дня основания. Сегодня в его составе — 26 местных отделений, членами РКК являются более 3,5 тысяч свердловчан. По итогам 2022 года Свердловское региональное отделение признано Российским Красным Крестом лучшим среди всех субъектов РФ в номинации «Сохранение традиций».

Членам координационного совета показали мобильные медицинские комплексы, используемые для совместных профилактических проектов Минздрава и Красного Креста, познакомили с работой Единого пункта сбора и сортировки гуманитарной помощи. В ситуационном центре показали, как идет приём и обработка заявок жителей области на оказание помощи, а также как работает горячая линия психосоциальной поддержки Российского Красного Креста.

В завершении первого координационного совета Павел Креков вручил ветеранам регионального отделения памятные медали в честь 155-летнего юбилея Российского Красного Креста.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.