Тысячу блиндажных свечей для военных изготовили в Доме добровольцев

  

28.02.2023

Тысячу блиндажных свечей для военных изготовили в Доме добровольцев

Добровольцы, студенты и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа в рамках акции #МыВместе изготовили тысячу блиндажных свечей для военнослужащих. В течении праздничных дней и в свободное от занятий время волонтеры занимались свечеварением. Более тысячи "горелок", удобных для пользования в полевых условиях, отправятся в зону боевых действий уже в начале марта. 
 
Армейские окопные свечи могут гореть до 10 часов. Обычно их используют для обогрева блиндажа, одежды или приготовления пищи, так как они не дымят и не привлекают внимание. Как правило, такие свечи изготавливают из жестяных банок, гофрированного картона и парафина. 
 
- Гофрированный картон сворачивается в спираль и помещается внутрь банки, - рассказала преподаватель СОМК Евгения Миронович. -  После этого в нее наливается расплавленный парафин. В среднем на одну свечу при командной работе уходит по паре минут. Мы потратили почти 300 килограмм парафина на изготовление тысячи блиндажных свечей. 
 
Окопные свечи отправят на фронт вместе с гуманитарным грузом, который регулярно доставляется из Дома добровольцев в зону боевых действий. Напомним, с начала проведения специальной военной операции волонтеры ведут сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. 




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.