Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

ХХ юбилейный региональный этап Российского открытого молодёжного водного конкурса - 2023

  

18.02.2023

ХХ юбилейный региональный этап Российского открытого молодёжного водного конкурса - 2023

2017 года Колледж является региональной площадкой Российского открытого молодёжного водного конкурса. Руководителем регионального этапа Российского открытого молодёжного водного конкурса является директор колледжа -Ирина Анатольевна Левина, региональным координатором конкурса 20 лет является Феофилова Наталья Игоревна, преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин координатором – Наталья Игоревна Феофилова.

Российский открытый молодёжный водный конкурс с 2021 года является лауреатом Премии правительства РФ в области образования. В 2022 году Губернатору Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев поступило обращение директора Института консалтинга, руководителя водного конкурса, лауреата Премии Правительства РФ в области образования  Натальи Геннадьевны Давыдовой, которая выразила благодарность ГБПОУ «СОМК» - организатору регионального этапа Всероссийского водного конкурса.

17 февраля 2023 г состоялась защита проектов ХХ юбилейного регионального этапа Российского открытого молодёжного водного конкурса - 2023.

С приветственным словом к участникам обратилась директор колледжа Ирина Анатольевна Левина. В её речи прозвучали предложения по новым перспективам развития Конкурса. С приветствием и поддержкой Конкурса выступила заместитель директора по научно-методической работе Ольга Васильевна Ледянкина, которая призвала ребят не только успешно работать при выполнении учебно-исследовательских проектов, но быть социально активными и воплощать свои находки в жизнь.

В защите проектов участвовали 24 проекта и 30 участников из 7 муниципальных образований Свердловской области (Качканарский ГО, Краснотурьинский ГО, Невьянский ГО, город Нижний Тагил, Новоуральский ГО, Березовского ГО, МО «город Екатеринбург».

В составе жюри работал внешний эксперт, главный специалист ФГБУ «Российский научно - исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» Ушакова Ольга Сергеевна, а также преподаватели кафедры медико-биологических дисциплин Феофилова Н.И., Соловьёва Н.Е., Сайко Ю.О.

На Российский этап Конкурса выдвинуты две работы: «Оценка экологического состояния реки Ближняя Быньга», автор Вострецова Анна, 9 класс МБОУ ДО «Станция юных натуралистов» Невьянского ГО, (руководитель Тумбаева Татьяна Юрьевна) и «Мониторинг состояния воды в реках, питающих Верх-Нейвинский пруд», Арсланов Павел, 9 класс, МАОУ «СОШ № 54» Новоуральского ГО (руководители Гришаева Марина Алексеевна и Гришаева  Наталья Андреевна).

Сотрудниками и студентами колледжа было подготовлено 5 проектов, из них один проект занял первое место в номинации, один- второе и два третьих места. Для участников Конкурса, обучающихся школ Свердловской области в колледже были проведены экскурсия и мастер-класс по оказанию первой помощи на инновационной площадке «Мастерская по компетенции медицинский социальный уход».

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.