Почти 1200 первокурсников Свердловского областного медколледжа прошли посвящение в студенты

  

25.01.2023

Почти 1200 первокурсников Свердловского областного медколледжа прошли посвящение в студенты

В Татьянин день, 25 января, в Свердловском областном медицинском колледже состоялся ежегодный праздник «Посвящение в студенты». На площадке Госпиталя ветеранов войн собрались первокурсники разных специальностей колледжа. Это будущие акушеры, оптометристы, медицинские сестры, техники лабораторной диагностики, медицинские массажисты, представители специальностей «стоматология ортопедическая», «пожарная безопасность», «медико-профилактическое дело» и «защита при чрезвычайных ситуациях». Почти 1200 человек стали членами студенческого братства Свердловского областного медколледжа.

С тёплыми словами к первокурсникам обратился заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

«Вы попали в медицинскую семью, стали частью единой команды. Теперь мы рассчитываем на вас. Много хороших, добрых дел ждёт впереди. Желаю вам огромных успехов и радости в освоении выбранной профессии, интересной учёбы, и чтобы не покидало желание помогать и приносить пользу людям», — отметил Денис Александрович.

Самым трогательным моментом праздника стало оглашение клятвы первокурсника и разрешение директора колледжа Ирины Левиной надеть белые халаты представителям медицинских специальностей.

«В этом году мы отмечаем 250 лет среднего медицинского образования на Урале. Несколько веков назад истоками нашего колледжа были школы помощников лекаря и повитух. Сегодня мы развиваем и приумножаем традиции уральской медицины. Желаю вам, дорогие первокурсники, сохранить чистоту и белизну вашего белого халата, через всю профессиональную жизнь пронести идеалы гуманизма, добра и милосердия», — обратилась к студентам директор СОМК, заслуженный учитель России Ирина Левина.

Бурными овациями приветствовали первокурсники мэтра уральской медицины, почётного начальника Госпиталя ветеранов войн, члена Общественной палаты Свердловской области Семена Спектора. Обращаясь к будущим медицинским работникам, Семён Исаакович отметил, что нет важнее профессии, чем служение людям. Проведя в детстве несколько лет в немецком гетто, он только укрепился в стремлении стать медиком, а большую часть своей карьеры посвятил восстановлению здоровья ветеранов войн.

Атмосферу праздника создали творческие коллективы колледжа, подарившие зрителям яркие концертные номера. Особой изюминкой стали выступления самих первокурсников.

Почётные гости на протяжении всего мероприятия поздравляли первокурсников со знаменательным событием — посвящением в студенты Свердловского областного медицинского колледжа, дарили им теплые слова и улыбки!

В завершении праздника «Посвящение в студенты» состоялась церемония возложения цветов к памятнику военным медикам.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.