Волонтеры Красного Креста и Свердловского областного медколледжа запустили акцию «Чистые руки»

  

23.01.2023

Волонтеры Красного Креста и Свердловского областного медколледжа запустили акцию «Чистые руки»

Добровольцы регионального отделения Российского Красного Креста и волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа призывают жителей Свердловской области к активной профилактике гриппа, ОРВИ, коронавирусной и острой кишечной инфекции. В крупных городах региона запустили акцию «Чистые руки»: студенты раздают жителям антисептики и проводят мастер-классы по правильной гигиене рук.

В условиях непростой эпидемиологической обстановки тщательная гигиена рук поможет снизить заболеваемость вирусными и кишечными инфекциями. До 20 февраля волонтеры Красного Креста будут обучать жителей этим нехитрым навыкам. Всего планируется не менее 30 акций в разных населенных пунктах области. На днях первая партия антисептиков была роздана среди студентов и сотрудников Свердловского областного медколледжа в Екатеринбурге, в ГАУ «Дом ночного пребывания» и среди пациентов Шалинской больницы. Добровольцы напомнили, мыть и обрабатывать руки нужно после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.

«Ответственное отношение к своему здоровью начинается с малого. Мы прикасаемся руками к различным поверхностям в общественном транспорте, на работе и в месте учебы, в магазине и поликлинике – и этим увеличиваем риск возникновения вирусных и кишечных заболеваний. Поэтому важно соблюдать гигиену рук», – пояснила председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест», директор СОМК Ирина Левина.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.