"Здоровое поколение": наш поезд здоровья мчится по области!

  

25.11.2022

"Здоровое поколение": наш поезд здоровья мчится по области!

Центр охраны здоровья детей и подростков продолжает нести свою миссию по сохранению и укреплению самой главной ценности - здоровья маленьких уральцев. На этот раз с профилактической целью бригада медиков побывала в Березовском (Привет нашим сотрудникам: Инна Вольхина, Елена Сороколетовских, Анастасия Бабикова, Юлия Кривошеева, Александр Голов).

Наш Центр провел в школах Березовского целый день. Вместе со Всероссийским студенческим корпусом спасателей (Даниил Шестаков), офтальмологом клиники «Бонум» (Сергей Суртаев), при участии мобильного офтальмологического комплекса колледжа (Антон Дятлов) и с медиками Березовской больницы удалось охватить профилактической работой почти 700 детей.

В ходе выезда проведена встреча с замглавы по социальным вопросам Березовского городского округа Артемом Садреевым, начальником Управления образованием Натальей Ивановой, заместителем главного врача по родовспоможению и детству Березовской больницы Кириллом Жолобовым и директором школы № 9 Ириной Туровцевой. Руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева рассказала собравшимся о важности совместной профориентационной работы со школьниками. Напомнила о необходимости развития волонтерского движения в образовательных организациях, дальнейшем внедрении технологий здоровьесбережения.

 - Наши профилактические мероприятия направлены на повышение информированности школьников по вопросам ЗОЖ, охраны зрения, первой помощи, психологической подготовки выпускных классов к экзаменам, - рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева. - Высокую диагностическую и профилактическую ценность имеет осмотр школьников офтальмологом в мобильном офтальмологическом комплексе. Всем детям выдаётся Паспорт зрения и рекомендации по зарядке для глаз. Средние медицинские работники, работающие в школах и детсадах, присутствовали при работе специалистов Центра - для них это очный мастер-класс.

Воспитанники спортивной школы «Олимп» тоже не остались без внимания: им провели мастер-класс на тему «Питание спортсмена». Для медицинского персонала детского поликлинического отделения Березовской больницы организовали семинар по повышению качества диспансерного наблюдения за здоровьем школьников и детсадовцев.

Всего за день охвачено профилактическими мероприятиями: 633 обучающихся начальной школы, 56 человек обучающихся старшей школы, обучено 60 человек медицинских работников. Всем детям были подготовлены и выданы красочные информационные материалы. Следующая остановка поезда «Здоровое поколение» намечена на 7 декабря в Белоярском городском округе!





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.