Сотрудники и преподаватели колледжа приняли участие в международном форуме социальных практик

  

17.11.2022

Сотрудники и преподаватели колледжа приняли участие в международном форуме социальных практик

В Екатеринбурге стартовал Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО». Сразу несколько спикеров от колледжа представили свои наработки в тематических секциях.

Заведующая отделом развития СОМК Марина Хабарова поделилась уникальным опытом колледжа по инфраструктурной поддержке некоммерческих организаций в сфере здравоохранения. В рамках профильной секции она рассказала о роле образовательной организации в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций. Сегодня колледж - своеобразная площадка для тиражирования социальных проектов на территории всей Свердловской области.

Координатор регионального штаба "Волонтеры-медики" Кристина Патракова рассказала о деятельности добровольцев с медицинским образованием в обществе.

Во время секции "Вопросы защиты семьи, материнства и детства" высокой награды за особый вклад в развитие социальной сферы Свердловской области удостоились: директор СОМК Ирина Левина, заместитель директора Евгений Дайнес, руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева и преподаватель-активист Юрий Монасыпов.

Сегодня на базе колледжа функционирует Дом добровольцев, объединивший 38 волонтерских и общественных организаций. По словам директора СОМК Ирины Левиной, социальные НКО играет особую роль в деле активизации образовательного и воспитательного процессов. Содействие самоорганизации студентов вносит вклад в развитие гражданского общества, помогает социализации личности.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.