Студенты колледжа поучаствовали в областной акции "Читай и созидай"

  

07.10.2022

Студенты колледжа поучаствовали в областной акции "Читай и созидай"

В медколледже прошла областная акция тотального чтения под девизом "Читай и созидай!". В Екатеринбурге в учебных корпусах студенты и преподаватели читали вслух свои любимые произведения вместе.

Студенты специальности "Лабораторная диагностика" и заведующая кафедрой Анна Фатьянова отдали предпочтение творчеству Николая Гоголя, студенты специальности "Стоматология ортопедическая" вместе с преподавателем истории Ольгой Юрковой и преподавателями профессионального цикла обсуждали книги о войне Бориса Васильева, участником и свидетелем которой автор был сам. С волнением студенты переживали судьбу героев книг "А зори здесь тихие..", " В списках не значился".


Ребята со второго курса специальности "Лечебное дело" распечатали и читали отрывки из произведений Михаила Булгакова. Студенты специальности "Пожарная безопасность" вместе с преподавателем Еленой Захаровой совершили увлекательное путешествие в мир поэзии.

В библиотеке учебного корпуса на Сиреневом бульваре подготовили выставку книг, посвященных писателям Урала. В Свердловской области в рамках акции "День чтения - 2022" отмечается 170 лет со дня рождения знаменитого писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. В группах прошли тематические классные часы и викторины по его творчеству.


Кафедра гуманитарных дисциплин в этот день в колледже организовала "уголки чтения" для студентов. Преподаватели принесли книги из своих личных библиотек и расставили прямо на подоконниках учебного корпуса на Репина, 2. Порадовал результат - практически все книги нашли своего читателя и были разобраны студентами. 




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.