Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Успех. Признание. Память.

  

18.04.2022

Успех. Признание. Память.

"Они нас слышат» - так часто говорил последний выживший защитник подземной крепости Аджимушкая Радченко Михаила Петрович о павших на полях войны… Есть памятники в Камне, есть памятники в Слове, в Литературе, которые звучат в человеческих сердцах, не давая забыть трагедию и подвиг народов, принимавших участие в  Великой Отечественной войне.

Не первый год книги преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин Стерликова Константина Анатольевича, посвященные подвигу солдат Керченских каменоломен – Аджимушкайских, Старокарантинских, Булганакских, Багеровских, Акмонайских – находят своих читателей от Урала до Москвы, от Питера  до  Крыма. И как результат – заслуженная награда .

Прошедший 2021 год был объявлен в России годом Достоевского. Российский союз писателей, по итогам года, принял решение наградить Стерликова К.А. медалью «Федор Достоевский 200 лет» за вклад в развитие русской литературы и сохранение исторической памяти. Поздравляем Константина Анатольевича и желаем ему успеха в дальнейшей исследовательской и творческой деятельности!

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.