Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Камышловская больница присоединилась к Всероссийскому проекту #ДоброВСело

  

16.09.2021

Камышловская больница присоединилась к Всероссийскому проекту #ДоброВСело

Медицинские работники Камышловской ЦРБ совместно с волонтерами-медиками Асбестовско-Сухоложского филиала Свердловского областного медицинского колледжа провели четыре акции #ДоброВСело на территории Камышловского района. Студенты и медики выезжали в село Обуховское, деревню Баранникова, поселки Восточный и Восход.

Целью акции является повышение уровня жизни в муниципальных образованиях, посредством создания условий для повышения доступности профилактических знаний и оказания медицинской помощи сельскому населению.

На площадке рядом с ФАПами организовали работу мобильных передвижных лечебно-диагностических комплексов. Жители села могли пройти флюорографию, обследование молочных желез на маммографе, проверку зрения, подбор корректирующих очков оптометристом, получить консультацию онколога.

Волонтёры и преподаватели Сухоложского учебного корпуса областного медколледжа, совместно с медицинскими специалистами Камышловской ЦРБ организовали первый этап диспансеризации. Измеряли артериальное давление и пульс, уровень сахара и холестерина в крови, снимали ЭКГ. Всего обследовалось 282 человека.

«Жители Камышловского района уже давно привыкли к тому, что медицинская помощь оказывается передвижными медицинскими комплексами. Но теперь в отдаленные территории едут не только врачи-специалисты, но и студенты-волонтёры, которые им помогают и просвещают местное население, занимаются профилактикой. Спасибо ребятам за полезную работу», – говорит главный врач Камышловской больницы Ирина Закачурина.

В ходе акции #ДоброВСело студенты-медики рассказали о важности своевременной вакцинации против COVID-19, соблюдении мер безопасности в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. Жители села получили практические рекомендации по здоровому образу жизни: питанию, физической активности. Проведен мастер-класс «Аптечка первой помощи», викторина «Аптекарский огород: лекарства рядом».

Кроме этого, волонтеры-медики провели интерактивные игры в детских садах «Предметы чистоты», «Зубной доктор», игры практикумы «Полезные привычки», «Рукочистики», а также уроки «зубной» феи. В школе организовалинаглядные мастер-классы по оказанию первой помощи, наложению повязок при травмах. Заинтересовал ребят «прием Геймлиха», но особый интерес вызвал мастер класс по ароматерапии для повышения иммунитета и флешмоб «Мозг4+» по выявлению первых признаков инсульта.

Приезд волонтёров оказался очень востребованным. В результате, жители села получили не только медицинскую помощь, но и много положительных эмоций. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.