Медицинская помощь стала доступнее

  

09.09.2021

Медицинская помощь стала доступнее

Сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа, преподаватели и волонтеры Ирбитского ЦМО вместе с врачами ОКБ №1 и ГКБ №40 выехали в поселок городского типа Пышма Камышловского района для организации и оказания медицинской помощи жителям поселка в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело.

Для жителей​ Пышмы такой выезд был очень нужен: ведь  в условиях территориальной отдаленности крайне востребованы​​ специалисты​ — маммолог, уролог​ и окулист. За один день​ было проведено 87 консультаций. Врач-онколог-маммолог во время обследования женщин и по результатам маммографий выявил подозрения патологий​ у 80 ​ процентов пациенток, все получили направления на дообследования в профильные​ медицинские учреждения. У половины​ жителей из 47 прошедших Кардиопост, организованный волонтерами-медиками Ирбитского ЦМО, выявилось​ повышенное​ и высокое​ артериальное​ давление. Терапевт Пышминской ЦРБ проконсультировал пациентов как минимизировать этот фактор риска, а волонтеры раздали листовки о правилах здорового образа жизни: как держать под контролем артериальное давление, холестерин​ и массу тела —​ основные факторы риска развития сердечно-сосудистых катастроф.

Традиционно  ажиотаж у сельских жителей​ вызвал мобильный офтальмологический комплекс, в котором остроту зрения​ проверили более​ 60 пышминцев. А мобильные маммограф и флюорограф в этот раз оказались нужнее в соседней деревне Печоркино —​ там​ жители имеют возможность​ получать медико-санитарную помощь только на​ ФАПе. Благодаря мобильным комплексам в деревне за один день было сделано более ста обследований —​ 40 маммограмм и 67 флюорограмм.

Руководство Пышминского​ района и Пышминской ЦРБ высоко оценило деятельность волонтеров Ирбитского отделения Российского Красного Креста, которые наглядно продемонстрировали​ свою работу по уходу за маломобильными пациентами, показали свои навыки и умения не только в проведении медицинских обследований, а также обучали родственников уходу за больными домочадцами, проявили чуткое отношение к больным, милосердие и сострадание в уходе за ними. Было принято решение о создании новой ячейки Российского Красного Креста в Пышминском районе.​

 

 



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.