«Автопоезд здоровья» вновь приближает медпомощь к жителям труднодоступных поселков

  

06.08.2021

«Автопоезд здоровья» вновь приближает медпомощь к жителям труднодоступных поселков

Министерство здравоохранения Свердловской области продолжает организовывать работу «Автопоезда здоровья» для жителей труднодоступных населенных пунктов в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В этот раз мобильные медицинские комплексы преодолели несколько сотен километров по разбитой лесовозами северной дороге, чтобы узкие специалисты смогли обследовать население посёлка Шайтанка Новолялинского городского округа.

Поселок расположен в 74 километрах к северо-западу от города Новая Ляля, в лесной местности. Жители давно привыкли к постоянным встречам с дикими животными: кабанами, лисами и волками. Два раза в неделю из поселка в город выезжает маршрутный автобус. Но часто путь на «большую землю» отрезан из-за непроходимости дорог.

Первичную медико-санитарную помощь жители Шайтанки получают в фельдшерско-акушерском пункте, а вот консультации узких специалистов или профилактическое обследование возможны только в поликлинике в соседней деревне, что для многих затруднительно из-за отсутствия соответствующего транспорта.

Жители поселка Шайтанка за один день получили 168 медицинских услуг: в поселок приехали четыре мобильных комплекса – флюорограф, маммограф и ФАП Серовской городской больницы, оптометрический комплекс Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), а также медицинская бригада – врачи Новолялинской районной больницы и волонтеры-медики Серовского филиала СОМК.

Медицинская бригада работала до последнего пациента – для жителей была организована выездная диспансеризация и консультации врачей узких специальностей; волонтеры-медики СОМК помогали жителям заполнять информированные согласия, измеряли артериальное давление, уровень кислорода в крови, делали электрокардиограмму. Наиболее востребованными услугами у жителей оказались флюорография и посещение оптометрического комплекса, в котором возможно не только проверить зрение, рано выявить заболевания глаз, но и отремонтировать очковую оправу.

Все пациенты, у которых впервые выявлены заболевания и факторы риска их развития, получили направление на второй этап диспансеризации для дальнейшего обследования. Жители выразили огромную благодарность врачам и организатором «Автопоезда здоровья» за предоставленную возможность обследовать свое здоровье и получить консультацию по профилактике заболеваний. 



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.