Более 700 свердловских волонтёров приняли участие во флешмобе в День медработника

  

22.06.2021

Более 700 свердловских волонтёров приняли участие во флешмобе в День медработника

Волонтёрский флешмоб в историческом центре Екатеринбург состоялся в минувшее воскресенье, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических условий. Он был приурочен ко Дню медработника и Году медработника, проводимого в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Он стал впечатляющей, яркой кульминацией профессионального праздника. Неожиданно и трепетно выглядели студенты-медики в белых халатах, в форме волонтёров-медиков, волонтёров-спасателей, добровольцев Российского Красного Креста. В своём единении они демонстрировали искреннее уважение и почтение к профессии медицинских работников.

Звучание песен о медиках и медицине, баннер с надписью «Медики-Герои», Красный Крест, выстроенный добровольцами, заставляли замедлить шаги прохожих, фотографировать происходящее из проезжающих автомашин и автобусов.

И заключительной частью стала историческая реконструкция деятельности Эвакогоспиталей Урала, которая обозначила связующую нить героического служения медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и нашего времени.

Торжественное настроение участников события, демонстрация благодарности и восхищения профессиональными подвигами медицинских работников, искреннее желание представить обществу роль и значимость медиков, незаменимых во все времена, – на таком эмоциональном подъёме можно назвать «последствиями ковида со знаком плюс».

«От имени всех организаторов хочу выразить надежду, что такой настрой молодёжи, общества, самих медиков надо бережно сохранять и развивать, как важную составляющую общественной культуры и нравственности», - сказала директор Свердловского областного медицинского колледжа, председатель регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.



Финальной стадией флешмоба стал запуск тысячи красных воздушных шаров с гелием в небо.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.