Опыт свердловских больниц по внедрению бережливых технологий представлен на Уральском лин-форуме

  

25.06.2021

Опыт свердловских больниц по внедрению бережливых технологий представлен на Уральском лин-форуме

Под руководством главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава России в Уральском Федеральном округе и Минздрава Свердловской области Ирины Левиной и руководителя регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елены Жолобовой состоялся Уральский лин-форум «Опыт применения принципов бережливого производства в деятельности специалистов со средним медицинским образованием в рамках создания и тиражирования «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

 Участников Уральского лин-форума приветствовала помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Анна Ленская, отметив, что «применение бережливых технологий в медицине стало важным этапом развития здравоохранения. От пилотного проекта «Бережливая поликлиника» к созданию «Новой модели медицинской организации» в рамках регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи. Во всех субъектах Уральского Федерального округа активно внедряются бережливые технологии, цель которых повышение доступности и качества медицинской помощи за счет оптимизации процессов и устранения потерь».

Дистанционный формат форума позволил собрать 658 специалистов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Специалисты из субъектов УрФО представили эффективные наработки применения бережливых технологий с участием медицинских сестер в рамках проекта «Универсальная медицинская сестра отделения узких специалистов детской поликлиники»; при совершенствовании процессов электронного документооборота и организации рабочего пространства, работы регистратуры и доступной среды пребывания пациентов в поликлинике, оказания неотложной помощи на дому, работы процедурного кабинета и клинико-диагностической лаборатории.

Одним из ярких выступлений был опыт фельдшера ФАП поселка Сылва Шалинской центральной городской больницы по созданию «Новой модели медицинской организации для жителей отдаленных территорий Свердловской области». Внедрение и совершенствование процессов по неотложной, плановой медицинской помощи, диспансеризации, стоматологической помощи, взятию биологического материала, вакцинации позволяют сравнить уровень организации медицинской помощи на ФАПе с организацией работы мини-поликлиники. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.