Деревня Подгорная присоединилась к акции «#ДоброВСело»

  

25.06.2021

Деревня Подгорная присоединилась к акции «#ДоброВСело»

Масштабный всероссийский проект поддержали волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа совместно с медиками Красноуфимской больницы. Третий год активисты встречаются с жителями Красноуфимского, Артинского, Ачитского районов, посещают детские сады и школы с уроками здоровья, проводят активы на дому. Доступно и понятно рассказывают о здоровом питании и физической активности, проводят мастер-классы.

В прошедший четверг добровольцы развернули профилактическую деятельность в деревне Подгорная. Ребята измеряли артериальное давление, пульс, рассказывали о важности диспансеризации и иммунизации, проводили беседы о профилактике новой коронавирусной инфекции. Благодаря совместной работе практического здравоохранения и волонтеров иммунизации по Красноуфимску и Красноуфимскому району уже привито более 9,5 тысяч человек.

Центр здоровья пригласил сельчан на площадку Подгорновского культурно-спортивного комплекса для экспресс-диагностики. Специалисты провели комплексное обследование с контролем показателей уровня сахара и холестерина, степени насыщения крови кислородом, дали консультацию по гигиене полости рта. Оптометрист измерил внутриглазное давления для ранней диагностики заболеваний глаз. Каждому участнику акции медики выдали индивидуальный план оздоровления, рекомендации для дообследования, посещения зала ЛФК или обучения в Школе здоровья. Напомним, что на территории Свердловской области в настоящее время функционирует 25 Центров здоровья: 19 для взрослого населения и шесть для детей и подростков.

В ходе мероприятий работал передвижной маммографический кабинет. Более десятка женщин в этот день смогли пройти скрининговое обследование молочной железы, в целях раннего выявления заболеваний опухолевого характера.

«Тесное сотрудничество практического здравоохранения и волонтеров-медиков дает хороший результат в пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, привлечении граждан к диспансеризации и иммунопрофилактике. Поставленные мобильные комплексы в рамках Национального проекта «Здравоохранение» позволяют обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов, увеличить охват граждан профилактическими осмотрами», – рассказал главный врач Красноуфимской больницы Павел Мясников.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.