Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Уникальный мобильный комплекс областного медколледжа начал вновь выезжать в отдалённые территории Свердловской области

  

19.02.2021

Уникальный мобильный комплекс областного медколледжа начал вновь выезжать в отдалённые территории Свердловской области

В Свердловской области вновь начал выезжать в отделённые территории единственный в России, сделанный по спецзаказу мобильный офтальмологический комплекс, приобретённый в рамках национального проекта «Здравоохранение» для Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК). В данном комплексе имеется возможно не только проверить зрение, но и починить очки и даже изготовить новые линзы.

Первый выезд состоялся в отдалённый от областного центра районный посёлок Шаля. Более 400 детей, обучающихся местной школе, в течение дня смогли проверить зрение, обучиться профилактике заболеваний глаз и получить навыки оказания первой помощи. Кроме того, психолог Центра охраны детей и подростков СОМК Юлия Кривошеева рассказала подросткам выпускных классов о психологических особенностях подготовки к экзаменам. Не остались без внимания и педагоги, которым рассказали об особенностях развития в разных возрастных группах – детей и подростков.

«Такие акции очень перспективны и позволяют охватывать большое количество детей, педагогов, родителей. В рамках выезда мы можем не только оказать консультативную и диагностическую медпомощь, но и обучить чему-то полезному, например, профилактике заболеваний глаз», – говорит руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева.

В мероприятии принимали участие специалисты Центр охраны здоровья детей и подростков и Ресурсного центра СОМК, офтальмологи центра «Бонум», медицинские работники Шалинской центрального городской больницы.

«Мы прекрасно понимаем, что добьемся результата по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, только объединив все усилия и взаимодействуя на всех уровнях и поэтому мы для себя ставим задачу проводить одномоментно большое количество мероприятий с привлечением разных специалистов», – говорит Светлана Татарева.

В этом году мобильная бригада СОМК планирует посетить и другие отдалённые города области, в том числе Верхотурье, Карпинск, Тавду и Камышлов.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.