#ДоброВСело приходит в сельские поселения Алапаевского городского округа

  

20.03.2020

#ДоброВСело приходит в сельские поселения Алапаевского городского округа

Проект #ДоброВСело продолжает свой марафон в новом году. Накануне на базе ФАПа поселка Мелкозерово выездная бригада узких специалистов провела первичный прием и дала рекомендации всем пришедшим жителям. За несколько часов обследование прошло более 32 человек. 

«Уровень здоровья жителей отдаленных поселков будет достаточным при доступности медицинских услуг. Подобная акция, безусловно, повышает доступность медицинской помощи для селян», - отметил главный врач Алапаевской городской больницы Алексей Красилов.

Перед посещением специалистов каждый желающий смог пройти экспресс-скрининг на определение уровня холестерина и сахара крови. Результаты таких обследований становятся известны за считанные минуты, что повышает эффективность приема узких специалистов. Такой возможностью воспользовались 32 пациента. Прием вели невролог и кардиолог, а также акушер и окулист. ЭКГ было снято у пяти человек, самой востребованной диагностикой здоровья оказалось УЗИ – его прошли 30 человек. 

На этапе подготовки мероприятия фельдшером ФАПа был сформирован список пациентов, нуждающихся в консультации конкретных специалистов. Весь необходимый для осмотра набор предыдущих заключений у пациентов был с собой, что позволило специалистам проследить динамику заболевания и, при необходимости, правильно назначить дальнейшее лечение. 

За время проведения акции #ДоброВСело у жителей поселка отмечены случаи впервые выявленных заболеваний, в основном касающихся сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также есть три случая подозрения на онкологию. Все пациенты с подозрением направлены на дополнительное обследование. 

Как и в прошлом году к данной акции были привлечены волонтеры – студенты филиала Свердловского областного медицинского колледжа. У добровольцев в этом году появился ряд новых задач. Им предстоит информировать население о необходимости диспансеризации и проводить профилактику инфекционных заболеваний. 

Помимо обследования пациентов в ФАПе, одного человека на дому посетили окулист, невролог и кардиолог. Специалисты разъяснили индивидуальный план дальнейшего лечения. 

«Приезжающие в поселок узкие специалисты всегда работают, пока все желающие не получат необходимые консультации и не выполнят необходимый комплекс обследований», - объяснила заведующий отделением медицинской профилактики Марина Русанова.

В рамках проекта в этом году выездные бригады специалистов продолжат работать в отдаленных районах муниципального образования, в этот график включено и Махневское МО.

 

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение #НацПроектДемография


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»