Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Волонтеры-медики объединяют свои усилия по профилактике заболеваний

  

12.03.2020

Волонтеры-медики объединяют свои усилия по профилактике заболеваний

Накануне на базе Ирбитского центра медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа прошел первый Форум волонтеров-медиков «Профилактика болезней – залог здоровья населения!». Форум проведен Свердловским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» с использованием гранта Фонда президентских грантов. 

Школьники и студенты десяти делегаций с территорий округа, 96 молодых людей приняли участие в работе форумных площадок, которые были направлены на создание условий для развития сообщества волонтеров-медиков, регулярно занимающихся санитарно-профилактическим просвещением населения Свердловской области. 

Все желающие смогли зарегистрироваться на сайте Волонтеры-медики.рф, посетить выставку, посвященную ликвидаторам техногенных катастроф «Трагедия на Маяке», а также выставку-реконструкцию «Эвакогоспиталь Великой Отечественной».

«Хочется верить, что наше будущее поколение будет ориентировано на здоровый образ жизни и благодаря деятельности волонтеров-медиков станет масштабным», - комментирует ведущий специалист по работе с молодежью Восточного управленческого округа Денис Чугайнов.

На форуме в рамках открытой лекции участниками обсуждались вопросы профилактики социально-значимых болезней: ВИЧ/СПИД, сердечно-сосудистые болезни, онкозаболевания и другие. На круглом столе лидеров добровольческого движения были проанализированы барьеры и меры поддержки санитарно-профилактической деятельности добровольцев. 

Участники форума перемещались по площадкам рабочих групп, прошли мастер-класс по оказанию первой помощи, получили консультации и практические знания в сфере здравоохранения.

«Ребята активно проявляют свою позицию, дискутируют и предлагают способы профилактики болезней. Мы намерены помогать и направлять молодое поколение. Волонтеры-медики являются нашей опорой в проведении мероприятий и масштабных акций, мы продолжаем сотрудничество с ними», - сообщила спикер форума, заведующая Клиникой дружественной к молодежи «Пульс» в Ирбите, Ольга Лист. 

Главная цель в деятельности волонтеров-медиков региона – повышение информированности и добровольческого сообщества в вопросах здоровье сбережения и продления жизни населения. Подобный форум пройдет также в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Серове. 

Активную поддержку по проведению форума оказали: министерство здравоохранения Свердловской области, Свердловский областной медицинский колледж, Областной центр медицинской профилактики и Областной центр профилактики и борьбы со СПИД.

 

#Здравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.