Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Песня. Победа. Весна

  

25.04.2013

Песня. Победа. Весна

Гала – концерт победителей областного фестиваля военно-патриотической песни «Ветер Победы» стал звонкой, бравурной нотой в цикле праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, хранителем традиций истории России и Урала, героического прошлого нашей страны. Число его участников, равно как и их мастерство растет с каждым годом.

Традиционным является участие в этом замечательном проекте наших студентов.

Для оценки выступлений участников Фестиваля оргкомитетом было сформировано авторитетное жюри, которое, в свою очередь высоко оценило вокальные данные студентов нашего колледжа, культуру исполнительского мастерства и удачно подобранный репертуар. Дипломом лауреата Iстепени в номинации «Вокальный ансамбль» - награждено Трио «СОМК» в составе Егора Малкова, Никиты Лушина, Александра Шерпужева. Все они учатся на отделении «Лабораторная диагностика», а в свободное от учебы время занимаются вокалом, с удовольствием принимают участие в выступлениях студенческого театра эстрадных миниатюр «Надежда» (рук. Светлана Борисовна Васильева). Лауреатом I степени в номинации «Солист-солистка» - стала Попова Полина. Еще один Диплом «За профессионализм» получили ребята из трио «СОМК» в номинации « Песни военных лет».

Благодарственное Письмо от организаторов фестиваля было передано директору колледжа Ирине Анатольевне Левиной за проявленный интерес и приложенные усилия к организации участия студентов Свердловского областного медицинского колледжа в Фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Ветер победы» студентов УСПО Свердловской области.

Заслуженные награды, полученные исполнителями песен военных лет, пополнят «копилку» достижений колледжа.

По мнению солистов трио «СОМК»- песни военных лет будут еще долго исполняться теми, кто по праву считает себя наследниками Победы, ибо они - наша память, наше прошлое, которое нельзя забыть, которое нельзя перечеркнуть, от которого нельзя отказаться!
13г благ письмо ветер перемен трио.jpg
13г благ письмо ветер перемен.jpg
13г благ письмо директору за вете перемен.jpg
13г блег письмо ветер перемен попова.jpg
IMG_2306.JPG
IMG_2309.JPG

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.