Поздравление директора колледжа И. А. Левиной коллектива колледжа с Новым годом и Рождеством

  

02.01.2020

Поздравление директора колледжа И. А. Левиной коллектива колледжа с Новым годом и Рождеством

Уважаемые коллеги, дорогие друзья: педагоги, сотрудники, студенты, слушатели и социальные партнеры Свердловского областного медицинского колледжа, всех его филиалов и центров медицинского образования, сотрудники Регионального центра организации первичной медико- санитарной помощи, Центра охраны здоровья детей и подростков, Ресурсного Центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, Координационного научно- методического центра по социальной работе в системе здравоохранения Свердловской области !

От всей души поздравляю наш большой профессиональный, педагогический и студенческий коллектив с 2020 годом и светлыми рождественскими праздниками!
Наступил совершенно особенный для нас год- Год Памяти и Славы 75- летия победы в Великой Отечественной войне, Международный год медицинской сестры и акушерки, год народного творчества! Эти государственные приоритеты определяют ведущую роль нашего колледжа в организации значимых общественных и профессиональных мероприятий по очень важным и близким для нас тематикам!

Закончился непростой, многогранный и интенсивный 2019 год. Впереди анализ и подведение итогов, но в ограниченном формате новогоднего обращения я хочу поблагодарить своих заместителей, руководителей Центров, филиалов, структурных подразделений, преподавателей, сотрудников, студентов за вклад в достижения и улучшения 2019 года. Внимательно отслеживаю и исключительно ценю ваши усилия, творчество, старания, инициативы, вложенные в наши общие результаты. Спасибо вам, дорогие коллеги и студенты!

2019 год был годом театра в России и наш творческий коллектив «Надежда» порадовал нас победами в международных, всероссийских и региональных конкурсах, успешно выступил на сцене академического театра музыкальной комедии, а также в сопровождении известного оркестра Павлова.

2019 год был объявлен Министерством МЧС России годом культуры безопасности и очень актуальны успехи и достижения Ресурсного Центра, наших волонтёров- спасателей в организации крупных Форумов, ликвидации стихийных бедствий в Забайкальском и Красноярском крае, Иркутской области, в подготовке аттестованных спасателей из числа наших студентов. Колледж награждён Главным управлением МЧС России по Свердловской области дипломом победителя «Лучшая организация в рамках года предупреждения ЧС». Лицензированы новые специальности подготовки «Защита при ЧС» и «Пожарная безопасность», по которой начато обучение первой группы студентов.

Прорывным достижением года стала победа в конкурсе Фонда Президентских грантов! Колледж приступил к реализации трёх Президентских грантов: «Эвакогоспитали Великой Отечественной» совместно с Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области, «Волонтёры инклюзии» с региональным отделением Союза добровольцев России, «Памяти жертв ликвидации техногенных катастроф» с региональным отделением Волонтёров-медиков.

Сохранили лидерские позиции добровольческие объединения, направления волонтерского движения колледжа и его филиалов, которые высоко оценивает руководство региона и Минздрава Свердловской области. Активная и напряжённая работа Волонтерского Центра колледжа, Лиги волонтёрских отрядов Свердловской области, Центра медицинского добровольчества, Центра военно-
патриотического воспитания, Регионального Центра инклюзивного волонтерства «Абилимпикс», Центра межнационального взаимодействия, Молодёжного братства трезвости является сегодня ведущим направлением профессионального и гражданского воспитания молодёжи, демонстрацией социальной ответственности педагогического и студенческого коллектива.
Наши добровольцы были награждены такими значимыми наградами, как Почетные грамоты Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Всероссийского движения Волонтеров- медиков, Дипломами ГУ МЧС России по Свердловской области, Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Свердловской области и Общественной палаты Свердловской области, Почётными грамотами и благодарственными письмами Минздрава СО. При подведении итогов 2019 года Свердловская область и г. Москва была отмечены как регионы, набравшие максимальный рейтинг по развитию медицинского добровольчества в России. На итоговом заседании Общественной палаты Свердловской области объявлено, что наш колледж и УРФУ остаются единственными организациями в Регионе, награжденными Почетным знаком «Лидер добровольческого движения Свердловской области».
В 2019 году на базе колледжа создана новая очень важная региональная Ассоциация выпускников детских домов.

Искренне благодарю наш Региональный Центр организации первичной медико-санитарной помощи за серьезное продвижение Федерального проекта в регионе, значимые достижения на федеральном уровне, совместные мероприятия по реализации бережливых технологий.

Большая благодарность сотрудникам Центра охраны здоровья детей и подростков за успешную организацию межведомственного взаимодействия по медицинскому обеспечению в образовательных организациях, инициативные подходы к формированию здоровьесберегающей образовательной среды, а также за организацию первых в России циклов обучения по спортивной медицине фельдшеров, тренеров, преподавателей физкультуры.

Огромная, ответственная и крайне трудоёмкая работа была проведена по заданию Минздрава России и ВУНМЦ МЗ РФ в составе федеральных рабочих групп по разработке проектов Профессиональных стандартов, ФГОС, Примерных основных профессиональных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования, федеральных фондов оценочных средств для первичной специализированной аккредитации. Колледж зарегистрирован и начал деятельность на федеральном Портале непрерывного медицинского образования. Я искренне признательна Вам, коллеги! Эта работа, которая была выполнена в крайне сжатые сроки ограниченным количеством сотрудников и преподавателей, стала подтверждением педагогического и методического уровня, конкурентоспособности всего нашего колледжа!

Совершенно особенным направлением стало участие сотрудников и студентов во Всероссийской акции «#ДоброВсело» с формированием собственной комплексной модели деятельности колледжа в территориях Свердловской области с проектами «Добро В Село», «Добро в город», «Здоровье для всех-Все для здоровья», Неделя общественного здоровья, Кардиозарядка, проекты «Урал- территория здоровья», «Вместе против инсульта», инициативные подходы к проведению Всемирного дня борьбы с гепатитом, Всемирного дня профилактики железодефицита. Эта работа высоко оценена на федеральном и региональном уровнях, получен диплом лауреата Всероссийского конкурса в номинации «Открытие года-2019- Пациентоориентированные проекты «ДоброВСело/ДоброВГород». Положено начало формирования совершенно нового значимого статуса колледжа в обеспечении доступности профилактической и медицинской помощи в отдалённых территориях. Знаком признания было решение МЗ РФ дать старт Всероссийской акции «#ДоброВСело- 2019 года на территории Свердловской области в с. Останино Режевского района.
А 20 декабря 2019 г. мы получили очень большой новогодний подарок-Губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым и министром здравоохранения Свердловской области А. И. Цветковым были переданы два уникальных мобильных комплекса на базе КАМАЗов с телемедицинскими установками, изготовленными в единственном экземпляре в России специально для нашего колледжа: мобильный ФАП со светодиодным экраном и оптометрический мобильный комплекс с уникальном оборудованием.
Это совершенно новые возможности для наших преподавателей, сотрудников, студентов и слушателей по развитию и формированию профессиональных компетенций, активной профессиональной позиции, организации новых подходов практической подготовки.
И уже 27 декабря новые мобильные комплексы выехали в п. Черноисточинск Горноуральского округа для работы с населением. На оборудовании оптометрического комплекса сделаны с прекрасным качеством первые партии очков в подарок от нашего колледжа ветеранам регионального общества Красного Креста и ветеранам Черноисточинска.

Нельзя не отметить значимые победы во Всероссийских конкурсах научно- исследовательских, проектных и творческих работ, Региональный Чемпионат «WorldSkills Russia”, Национальный чемпионат “Абилимпикс», давший региону 2 бронзовых медали по компетенциям «Медицинский лабораторный анализ» и «Медицинский массаж», в спортивных и военно-патриотических соревнованиях, достижения конкурсов профессионального мастерства Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским образованием», «Славим человека труда» по номинациям «Лучшая педиатрическая участковая медсестра» и «Лучший фельдшер ФАПа», студенческого фельдшерского конкурса «С заботой о здоровье», где колледж выступил не только организатором этапа УрФО, но и соорганизатором федерального этапа в Москве на базе ВУНМЦ МЗ РФ. А чего стоил победный пьедестал инклюзивной парусной регаты «Паруса духа», полностью занятый командами колледжа! Трудно переоценить позитивный резонанс проведённых колледжем по заказу Министерства социальной политики Свердловской области «Областной Олимпиады финансовой грамотности» и «Областной Олимпиады компьютерной грамотности» для пожилых людей, а также Итогового семинара для руководителей школ пожилого возраста с его разнообразными интерактивными форматами, областного конкурса профессионального мастерства в области социальной работы «Профессионал-2019».

По результатам инспекционного контроля подтверждено действие аттестата соответствия нашего колледжа требованиям программы «Социально ответственные организации России», традиционно колледж признан лауреатом конкурса «100 лучших организаций СПО России-2019», завоевав дополнительные дипломы лауреата в номинациях: «Лучший инновационный колледж-2019», «Лучший колледж в области культурно-массовой работы-2019», «Лучший колледж в области партнёрства с производством-2019».

Конечно перечислены далеко не все значимые достижения и события ушедшего в историю 2019 года, но уверяю вас, дорогие друзья, что я с искренней благодарностью отмечаю вклад каждого нашего руководителя, преподавателя, сотрудника, студента, а также социальных партнёров, представителей заинтересованных сторон в успехи и результаты 2019 года.

Я хочу в очередной раз подчеркнуть, что своей постоянной задачей и абсолютным приоритетом считаю мотивацию и поддержку максимальной реализации способностей, возможностей, талантов и инициатив нашего уникального коллектива педагогов, сотрудников и студентов всех филиалов, центров медицинского образования, Регионального Центра ПМСП и Центра охраны детей и подростков, Координационного научно-методического Центра по социальной работе в системе здравоохранения, Ресурсного Центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, всех наших добровольческих формирований и волонтёрских направлений.

2020 год начинается для нашего колледжа процедурой государственной аккредитации образовательной деятельности. Я призываю руководителей и каждого педагога ответственно и с требуемой самоотдачей сосредоточиться на решении задач достойного прохождения государственной аккредитации.

Ведущим направлением деятельности колледжа должна быть значимая роль в реализации Национальных проектов «Здравоохранение» в части Федеральных проектов «Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», а также Национального проекта «Образование» в части Федерального проекта «Социальная активность» и Национального проекта «Демография» в части Федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья». Кроме того перед нами стоит задача проведения активной работы по обучению студентов, слушателей, специалистов практического здравоохранения, информированию населения, его общественно активных групп по содержанию и направлениям реализации, результатах внедрения Национальных проектов.

Мы должны обеспечить в 2020 году новые подходы к устойчивому развитию колледжа на основе реализации Концепции делового совершенства с планированием, документальной разработкой и внедрением принципов достижения устойчиво выдающихся результатов, использования творчества и инноваций, достижения успеха благодаря таланту и профессионализму наших сотрудников и представителей заинтересованных сторон. А также системно перейти на рискориентированный менеджмент.

Колледж становится базовой организацией для деятельности Федерального учебно- методического объединения по укрупнённой группе профессий, специальностей Клиническая медицина. Этот статус переходит к нам от ВУНМЦ МЗ РФ, что в полной мере определяет уровень ответственности и значимости, в том числе в организации взаимодействия с ВУНМЦ, Министерством просвещения Российской Федерации, Минздравом России, медицинскими колледжами России.

Нам предстоит расширить лицензирование медицинской деятельности и выйти на взаимодействие с ТФОМС.

В год 75-летия Победы мы должны расширить и создать новые форматы нашим успешным проектам «Аджимушкай. Подземная цитадель» и «Милосердие, испытанное войной», а также разработать другие столь же актуальные и трепетные военно-патриотические направления.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Примите мое искреннее уважение и веру в потенциал и резервы нашего коллектива, в приверженность нашему уникальному колледжу и стремление к постоянным улучшениям! Мы не можем позволить себе зоны неэффективности, не соответствующие статусу нашего учебного заведения! Давайте настойчивыми совместными усилиями, творческим подходом, командным взаимодействием обеспечим решение проблем, не решённых в прошедшем году.

Пусть будет успешным, творческим и добрым 2020 год!
Пусть каждый наш сотрудник, каждый студент и слушатель работает и учится в атмосфере внимания, уважения, отзывчивости, поддержки, при абсолютном соблюдении взаимной ответственности относительно политики и ценностей колледжа, безупречного поведения, высокой профессиональной и общей культуры,

Новый год открывает для каждого из нас новые возможности, даёт шанс изменить прошлое и шагнуть в будущее обновлёнными, окрылёнными яркими идеями, воодушевлёнными новыми планами, которые обязательно должны быть реализованы.

Пусть в 2020 году все, о чем мы мечтаем исполнится, задуманное - сбудется, а устранение трудностей и препятствий станет основанием для профессиональной гордости.
Искренне желаю здоровья, благополучия, душевной гармонии вам и вашим близким!

Вместе мы сделаем 2020 год - годом устойчиво выдающихся результатов и новым этапом нашего развития!

  




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.