Андрей Цветков открыл модульный ФАП и ознакомился с работой нового диагностического комплекса СОМК

  

27.12.2019

Андрей Цветков открыл модульный ФАП и ознакомился с работой нового диагностического комплекса СОМК

В посёлке Висимо-Уткинск строительство ФАПа велось в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В целом, в медицинский объект было вложено чуть более 4,5 миллионов рублей. В поселке проживают около 650 человек, 95 из которых дети.

На ФАПе оборудованы фельдшерский, акушерский, детский, прививочный кабинеты, помещение для аптечного пункта, имеются санитарно-бытовые комнаты. Закуплены электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях, анализаторы уровня сахара крови, гемоглобина, экспресс анализатор уровня холестерина и многое другое.

На церемонии открытия министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков отметил, что теперь жители поселка смогут получать первичную медицинскую помощь своевременно, в комфортных условиях и на новом технологическом уровне.

Нового ФАПа с нетерпением ждали не только жители поселка Висимо-Уткинск, но и сам медперсонал - старый медпункт размещался в доме, не имеющем центрального отопления. В новом здании предусмотрено холодное и горячее водоснабжение, электрическое отопление.

Ставшую традиционной для Свердловской области профилактическую акцию сегодня впервые сопровождают уникальные, изготовленные только для нашего региона и переданные Свердловскому областному медицинскому колледжу мобильные лечебно - диагностические комплексы, позволяющие применять новые форматы профилактической работы и помощи жителям отдалённых территорий.

Для сельчан из Черноисточинска открыл двери мультимедийный ФАП с наружной сверхбольшой светодиодной панелью, на которой в постоянном режиме транслируются информационные видеоролики, подготовленные Свердловским областным центром медицинской профилактики, направленные на формирование и развитие у людей разных возрастов мотивации и приверженности к здоровому образу жизни.

В передвижном ФАПе прием населения проводит врач-терапевт, преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа Надежда Панова, студенты-волонтеры фельдшерского отделения колледжа снимают электрокардиограмму, исследуют индекс массы тела, измеряют артериальное давление, выявляют неконтролируемую гипертензию, проводят профилактическое консультирование по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, профилактике онкологических заболеваний, рациональному питанию, здоровому образу жизни.

Особый отклик у жителей поселка вызвал офтальмологический модуль с подразделениями для исследования зрения и современнейшими станками для изготовления и ремонта очковой оптики. На сверхточном диагностическом оборудовании оптометрист, преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа Антон Дятлов проводит диагностику зрения и проверяет правильность используемых средств коррекции, студенты-волонтеры отделения медицинской оптики подбирают жителям корригирующие очки, проводят мелкий ремонт очков.

Также в акции принимают участие специалисты Свердловского областного противотуберкулезного диспансера – они проводят флюорографическое исследование в передвижном пульмоэкспрессе.

«Профилактическая акция #ДоброВСело и #ДоброВГород, охватившая более 60 тысяч жителей Свердловской области из 213 населенных пунктов, стала одним из масштабных мероприятий регионального Минздрава, способствующих успешной реализации региональных проектов Свердловской области: борьба с онкологическими заболеваниями, борьба сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В следующем году мы продолжим проведение этой акции уже с использованием новой техники», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Информационный портал Свердловской области


 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.