Свердловский медколледж вошёл в пятерку лучших колледжей Свердловской области по версии Комсомольской правды

  

26.12.2019

Свердловский медколледж вошёл в пятерку лучших колледжей Свердловской области по версии Комсомольской правды

Интернет-издание "Комсомольская правда" опубликовала на своей площадке информацию о пяти лучших колледжах Свердловской области, в числе которых назван Свердловский областной медицинский колледж. Прочитать полную версию можно по ссылке на сайте издания Комсомольская правда , а выдержку о нашем колледже можно прочитать далее.

Свердловский областной медицинский колледж - дважды Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области качества продукции и услуг и внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества

С традициями милосердия в век инноваций!

Левина И.А..jpg

Директор Свердловского областного медицинского колледжа И. А. Левина.

Пятнадцатитысячный коллектив студентов и преподавателей Свердловского областного медицинского колледжа известен победами в реализации инициатив, новых проектов, реальных продвижений в системе менеджмента качества, социальной ответственности и бережливого производства, взаимодействия с практическим здравоохранением, инновационными подходами к организации образовательного процесса, создании современных инфраструктурных решений, формировании материально-технического и информационно-методического базиса.

Колледж готовит студентов по всем медицинским специальностям, в том числе и по таким редким в России, как Медицинская оптика, Социальная работа, Медицинский массаж для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. С 2019 года ведется подготовка техников-спасателей (специальность Защита в чрезвычайных ситуациях) и техников (Пожарная безопасность). Стремясь к высоким результатам и совершенной системе постоянного улучшения, колледж при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области участвует в реализации акций #ДоброВСело, #ДоброВГород.

Традиции среднего медицинского образования в Свердловской области заложены в 1877 году. Сегодня колледж является флагманом современного медицинского и фармацевтического образования России. 

Для проектов #ДоброВСело, #ДоброВГород используются современные диагностические и лечебно-профилактические мобильные комплексы на базе КамАЗов, что позволяет студентам реально участвовать в организации доступной медицинской помощи для жителей отдаленных и труднодоступных территорий. Успешный опыт социально-профилактической работы с населением различных категорий позволил волонтерам колледжа стать инициаторами создания Лиги волонтерских отрядов учреждений среднего профессионального образования Свердловской области и Ассоциации волонтерских отрядов города Екатеринбурга.

С 2014 года на базе Свердловского медицинского колледжа реализуется литературно-патриотический проект «Аджимушкай. Подземная цитадель». За несколько лет его существования было издано пять книг, посвященных легендарной обороне, проведены общественные мероприятия, написаны студенческие научно-исследовательские работы, проведена кропотливая работа с архивными документами. Проект «Ради жизни на Земле! Подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Урала посвящается» направлен на возрождение и демонстрацию традиций милосердия, подвига и самоотверженного служения делу медицинских работников в различные периоды Великой Отечественной войны посредством поэтапного погружения участников и посетителей в работу интерактивной музейной экспозиции-реконструкции как инновационной образовательной и воспитательной технологии.

Ценности здоровья, личностного благополучия - это неизменная составляющая многовековых традиций медицины и милосердия. Именно поэтому коллектив педагогов Свердловского областного медицинского колледжа уделяет много внимания тому, чтобы студенты, которым через несколько лет люди доверят свои жизни, приняли эти ценности как непременные атрибуты профессионализма.

ГБПОУ «СОМК», Екатеринбург, ул. Репина, 2а, (343) 376-35-57. Филиалы и центры медицинского образования колледжа работают в городах Нижний Тагил, Серов, Ирбит, Каменск-Уральский, Алапаевск, Ревда, Асбест, Сухой Лог, Краснотурьинск, Красноуфимск, Новоуральск, Фармацевтический филиал (Екатеринбург). www.somkural.ru




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.