III Областной форум трезвости состоялся в Свердловской области

  

10.12.2019

III Областной форум трезвости состоялся в Свердловской области

Накануне в Екатеринбурге состоялся III Областной форум трезвости, организаторами которого выступили правительство Свердловской области, Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви, Свердловский областной медицинский колледж и общественные организации. Цель форума - популяризация ценностей трезвого и здорового образа жизни на территории Свердловской области.

В форуме приняли участие более тысячи человек из 124 организаций, в том числе 36 образовательных учреждений, пятнадцати общественных объединений и 73 муниципальных организаций Свердловской области. 

На одной площадке представители большинства муниципалитетов Свердловской области, духовенства Русской Православной Церкви, творческой интеллигенции, образовательных, спортивных, молодежных и волонтерских организаций и объединений, руководители министерств и ведомств, студенты и школьники обменялись опытом и обсудили пути развития трезвенного движения в регионе.

«Традиционно принято считать, что основное место в профилактической работе занимают медицинские организации. Однако большую работу по формированию здоровьеориентированных установок проводят общественные и религиозные организации. Когда к этому привлекается молодёжь – у нас появляется больше возможностей донести информацию до их сверстников, особенно находящихся в группе риска. Большую помощь в этом оказывают студенты и волонтёры Свердловского медколледжа и молодёжные трезвеннические организации», - сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

В ходе форума на интерактивных площадках были представлены лучшие практики пропаганды здорового и трезвого образа жизни. В рамках Ярмарки инициатив в области формирования трезвого образа жизни, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций могли выбрать заинтересовавшие их проекты для реализации в своих территориях. 

Свои практики и информацию о деятельности и перспективах развития, в рамках панельной дискуссии «Сила России в духовном единстве» представило активно развивающееся в области общественное движение «Молодёжное братство трезвости».

Движение является общественным объединением молодёжи, студентов и старших школьников Свердловской области, молодёжных общественных объединений и добровольческих организаций, стоящих на позиции трезвости, добивающихся освобождения общества от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. 

Завершилась панельная дискуссия подписанием манифеста трезвости представителями администраций муниципалитетов, молодежных и добровольческих объединений региона и круглым столом «Развитие движения трезвого образа жизни (ТОЖ) в Свердловской области».

«Для человека трезвое состояние – это естественное состояние. Не случайно в России, вопреки навязанным стереотипам, традиционно мало употребляли алкоголь. Можно сказать, что трезвость – это наша традиция», - отметил протоиерей, председатель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской Епархии Игорь Бачинин.

#Здравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.