Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Прикосновение к истории рода Романовых

  

30.11.2019

Прикосновение к истории рода Романовых

29 ноября для 26 студентов 1 курса ГБПОУ "СОМК" была организована преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин ЛЕ Богдановой и ОВ Чепчуговой экскурсионная поездка в г. Алапаевск.

Студенты посетили дом-музей П.И. Чайковского и музей памяти представителей Российского императорского дома "Напольная школа" - последнее перед трагической гибелью место пребывания в ссылке Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, Великого Князя Сергея Михайловича, Князей Императорской крови Иоанна Константиновича, Константина Константиновича и Игоря Константиновича, Князя Владимира Павловича Палея, секретаря Сергея Михайловича Федора Ремеза и инокини Марфо-Мариинской обители Варвары. Для ребят были представлены мемориальные предметы, интересный рассказ о воинском подвиге, благотворительной деятельности представителей Императорского Дома Романовых, о верности обетам и долгу.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.