В Школе здоровья 60+ узнали про секреты фитотерапии

  

27.11.2019

В Школе здоровья 60+ узнали про секреты фитотерапии

Накануне в Свердловском областном центре медицинской профилактики (СОЦМП) состоялось очередное занятие Школы здоровья 60+.

Преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа Галина Кузьмина провела занятие на тему «Фитотерапия». Участники школы прослушали лекцию по применению лекарственных трав.

«Фитотерапия популярна из-за своей доступности и кажущейся экологической безопасности. Но далеко не все «народные» рецепты из лекарственных трав можно использовать! Сегодня я хочу рассказать о растениях с доказанной медицинской эффективностью на основе рекомендаций государственной фармакопеи. Знать о пользе того, что растет у нас на уральской земле очень полезно», - отметила преподаватель фармакологии СОМК Галина Кузьмина.

Собравшиеся участники клуба узнали - в какое время и где лучше заготавливать лекарственные растения, какой срок хранение настоев и отваров, какие могут быть противопоказания. Галина Викторовна, как бывший опытный провизор, сразу предупредила, что лечение травами можно начинать только после консультации с врачом. 

Во время практической части занятия участники Школы здоровья попробовали фиточаи из ягод боярышника, листьев мелиссы, мяты и зверобоя. 

После лекции участники прошли бесплатное обследование в Центре здоровья СОЦМП. Здесь все желающие получили консультацию специалистов: оптометриста (специалиста по диагностике заболеваний глаз) и гигиениста стоматологического. По показаниям будет проведена профессиональная чистка зубов. Посетители центра узнали состояние своей сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Каждому пациенту провели экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы в крови. На основании полученных результатов обследования участники получили заключение врача, а также индивидуальный план оздоровления. 

Мероприятие организовали Свердловский областной медицинский колледж и Свердловский областной центр медицинской профилактики в рамках комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» до 2025 года и национального проекта «Демография». 

Записаться в бесплатную Школу здоровья для пожилых граждан можно в СОЦМП по адресу: ул. Карла Либкнехта, 8б, по тел. (343)371-15-45, а также через районные комплексные центры социального обслуживания населения.

 

#Здравоохранение #МинздравСО

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.