Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В Свердловском областном центре медицинской профилактики обсудили вопросы паллиативной помощи пациентам и их родственникам

  

22.11.2019

В Свердловском областном центре медицинской профилактики обсудили вопросы паллиативной помощи пациентам и их родственникам

В рамках Дня медицинского психолога России состоялась конференция «Современная клиническая психология в практике общесоматической и паллиативной медицины: проблемы и решения», на которой специалисты из разных сфер смогли обсудить все аспекты оказания помощи пациентам с паллиативными состояниями и их родственникам. Конференция была организована Свердловским областным центром медицинской профилактики при участии Свердловского областного медицинского колледжа.

Одним из важных гостей мероприятия стал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области по паллиативной помощи Юрий Иушин. 

«Сегодня, в профессиональный праздник специалиста-психолога, особенно важно, что мы с вами собрались все вместе: сотрудники социальных служб, служб милосердия, служители церкви, медицинские психологи, педагоги, представители здравоохранения, общественных организаций и поисково-спасательных служб. Именно комплексный подход всех служб медицинской (паллиативной), социальной, психологической, духовной, юридической дает положительные результаты в обеспечение качественной поддержки неизлечимого пациента и его родных», - отметил Юрий Иушин. 

О психологических аспектах и особенностях общения с пациентами, находящихся в паллиативных учреждениях, подробно рассказала Евгения Набойченко – доктор психологических наук, профессор, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования УГМУ МЗ РФ. 

О духовно-нравственной составляющей в оказании паллиативной помощи, работе среднего медицинского персонала и подготовке волонтеров, рассказали доктор медицинских наук, профессор, протоирей Сергей Вогулкин и заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа по последипломному и дополнительному образованию Елена Михайлёва. 

Сестры службы милосердия рассказали о сотрудничестве Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и отделения паллиативной медицинской помощи ЦГБ № 2 Екатеринбурга. 

По их словам, три раза в неделю сестры милосердия совместно с добровольцами организуют досуг и психологическую помощь пациентам паллиативного отделения. Кроме того, представители Православной службы вместе с врачами принимают участие в выездах мобильных групп паллиативной помощи на дом к неизлечимо больным пациентам. 

«Это стало возможным, после подписания министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом соглашения, которое предусматривает возможность сотрудникам епархии посещать пациентов паллиативных отделений в медицинских организациях Свердловской области», - рассказали в свердловском Минздраве. 

В заключение конференции все участники получили сертификаты участника и памятки по оказанию помощи пациентам с паллиативными состояниями. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.