Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Боевые подвиги Аджимушкая - так прозвучала тема очередной встречи со студентами Ревдинского центра медицинского образования

  

15.11.2019

Боевые подвиги Аджимушкая - так прозвучала тема очередной встречи со студентами Ревдинского центра медицинского образования

Сегодня на базе Ревдинского Центра медицинского образования ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" состоялась презентация литературно-патриотического проекта "Аджимушкай. Подземная цитадель". Автор проекта Константин Анатольевич Стерликов очень ярко представил боевые подвиги русских солдат и медицинских работников в обороне Аджимушкая. Каждый из присутствующих в зале ребят был погружен в атмосферу событий мая-октября 1942 года. Актуальность тематики не оставила равнодушных в зале. По завершению мероприятия обучающиеся окружили вопросами Константина Анатольевича и его команду. Особый интерес аудитории был вызван выставкой публикаций автора проекта и артефактами, привезенными с боевых действий Аджимушкая.











Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.