Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более 6 тысяч жителей Свердловской области приняли участие в акции «Территория здоровья»

  

21.10.2019

Более 6 тысяч жителей Свердловской области приняли участие в акции «Территория здоровья»

В субботу, в Серове, с кардиозарядки, проведенной студентами-медиками, сразу на нескольких площадях города успешно стартовала акция по профилактике онкологических заболеваний. Акция организована Свердловским областным медицинским колледжем по заказу Свердловского областного центра медицинской профилактики.

 В общедоступных для жителей местах города были установлены медицинские передвижные комплексы. Так, в передвижном флюорографе Серовской городской больницы обследование прошли 17 человек. В передвижном маммографе обследование прошли 47 человек. В мобильном комплексе Свердловского областного медицинского колледжа «Диагностика» принимали пациентов врачи-специалисты: уролог принял 19 человек, гинеколог – 24 человека, терапевт –24 человека. ЭКГ-исследование прошли 78 человек, исследование крови на глюкозу – 106 человек, на холестерин – 106 человек.

«В работе Минздрава Свердловской области борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ключевых направлений, которое реализуется, в том числе, в рамках регионального проекта «Здравоохранение». Наш колледж активно участвует в мероприятиях по профилактике онкозаболеваний как непосредственно, так и через помощь специалистам медорганизаций области», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

В Доме культуры железнодорожников для более ста жителей города преподаватели медицинского колледжа провели лекции по профилактике рака кожи, профилактике рака молочной железы и мастер-класс по самообследованию молочной железы. Демонстрировались информационные ролики по ведению здорового образа жизни. Волонтеры активно раздавали информационные материалы по профилактике онкологических заболеваний, 92 человека прошли анкетирование для включения в скрининговую программу по раннему выявлению онкологических заболеваний. 

На кардиопостах студенты медицинского колледжа измерили артериальное давление и определили индекс массы тела у 106 человек, также обучали население правильному измерению артериального давления и ведению дневника самоконтроля.

«Побудить людей обратить внимание на свое здоровье, заняться профилактикой, вести здоровый образ жизни, сделать свою жизнь более безопасной – вот одна из целей подобных акций», –рассказала директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева.

Воскресный день 20 октября для жителей города Нижний Тагил также прошел на «Территории здоровья». В центре города функционировали передвижные медицинские комплексы Демидовской городской больницы. В передвижном пульмоэкспрессе флюорографическое исследование прошли 47 человек, в мобильном комплексе «Диагностика» консультативный прием проводили врачи-специалисты: уролог - 36 человек, гинеколог - 21человек. 

В поликлинике Демидовской городской больницы маммографическое обследование прошли 45 человек. 

Для 375 жителей Нижнего Тагила и Пригородного района в течение дня преподавателями и студентами медицинского колледжа проводились обучающие мероприятия по профилактике онкологических заболеваний. Для включения в скрининговую программу по раннему выявлению онкологических заболеваний было проанкетировано 300 человек. 

В торговом комплексе «Александровский пассаж», на кардиопостах на площади рядом с медицинскими модулями, в районе автовокзала, железнодорожного вокзала, у драматического театра студенты медицинского колледжа распространили среди 2100 жителей и гостей города информационные материалы по профилактике онкологических заболеваний. На площади у кинотеатра функционировал Пост здоровья: преподавателями колледжа проводились консультации подростков (57 учащихся школ Нижнего Тагила) по профилактике табакокурения и вреде потребления электронных сигарет. 

Совместно с Центром профилактики ВИЧ и СПИД Нижнего Тагила проведено экспресс-тестирование 65 человек. Для 150 жителей города пенсионного возраста было проведено исследование крови на уровень глюкозы, для 15 человек проведена кардиозарядка и для 36 человек мастер-класс «Питайся правильно». 

Профилактические акции в Свердловской области проводятся в рамках реализации мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение», профилактические акции, направленные на снижение онкозаболеваемости, проводятся в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». 

Эстафетная палочка акции «Территории здоровья 26 октября будет передана Ирбиту. Также, в рамках акции, профилактической помощью планируется охватить жителей Каменска-Уральского, Первоуральска и Екатеринбурга. 


#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»