Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В Свердловской области подведены итоги Недели общественного здоровья на Урале

  

30.09.2019

В Свердловской области подведены итоги Недели общественного здоровья на Урале

24-27 сентября 2019 г. в Свердловской области прошла Неделя общественного здоровья, которая была организована Министерством здравоохранения Свердловской области в преддверии и во время проведения Всероссийского кардиоконгресса в Екатеринбурге. Лидером в проведении основных мероприятий явился Свердловский областной медицинский колледж, силами которого были проведены в 15 городах области массовые акции профилактической направленности: Кардиозарядка в холлах поликлиник, стационарах, детских библиотеках, на открытых площадках - скверах, парках, площадях; шествие "Марш здоровых сердец", в котором приняли участие более 30 тысяч свердловчан. Мероприятия  сопровождали 1372 волонтера Свердловского областного медицинского колледжа: волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, волонтеры "серебряного возраста", а также преподаватели и студенты колледжа  и сделали их доступными и привлекательными для населения.

Совместно с областным противотуберкулезным диспансером, Центром по борьбе со СПИД и другими учреждениями здравоохранения Свердловской области обследованиями в мобильных диагностических комплексах охвачено 1789 человек: флюорографию прошли 236, экспресс-тестирование на ВИЧ - 389, сняли ЭКГ, измерили артериальное давление, посетили терапевта более 800 чел.

В мастер-классах по оказанию первой помощи приняли участие 2249 жителей региона, по северной ходьбе - 1683. Кардиопосты посетили около 9000 чел., кардиозарядку сделали 5856, в том числе участники пленарных заседаний кардиоконгресса делали ее ежедневно.

Еще информация по теме: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/12576-v-sverdlovskoy-oblasti-podvedeny-itogi-nedeli-obschestvennogo-zdorovya-na-urale



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.