Полуфиналисты конкурса «Доброволец России 2019»

  

21.08.2019

Полуфиналисты конкурса «Доброволец России 2019»

#СОМК #ВЦСОМК #АВЦ           

Три проекта колледжа были отобраны для участия в полуфинале Всероссийского конкурса "Доброволец России", прошедшего 12-16 августа 2019 года в Новосибирске в рамках Окружного форума «Добро за Уралом», где собрались участники из регионов Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов:

Двинских Елена, студентка 2 курса специальности «Медицинский массаж» ГБПОУ «СОМК», защищала проект «Дарим здоровье детям», направленный на помощь детям, страдающим аллергическими заболеваниями, полноценно осваивать дошкольные образовательные программы, социализироваться и получать необходимые для поддержания здоровья процедуры массажа в условиях МДОУ "Радость" города Нижний Тагил. Реализуемый данным проектом инклюзивный принцип: помощь человека с ограниченными возможностями по зрению детям является ярким примером реализации инклюзивной культуры как принципа взаимодействия в современном обществе.

Кетова Олеся Викторовна, педагог - организатор РЦМО ГБПОУ "СОМК" и педагог-психолог Неизвестных Дарья Вадимовна представили проект "Мама на час", ориентированный на улучшение качества жизни и помощь в социализации паллиативных пациентов (детей) и детей-инвалидов, находящихся на домашнем лечении, членов их семей.

Гузаирова Наталья, студентка Фармацевтического филиала ГБПОУ «СОМК» ознакомила жюри с проектом «По следам Красной книги», направленным на воспитание сознательного отношения молодежи к экологической деятельности, связанной с восстановлением растений, находящихся на грани исчезновения и занесенных в Красную Книгу России.

На Конкурс "Доброволец России" было подано 28 144 инициатив, из них прошли к участию в конкурсе 13 645 проектов. 5044 были допущены к экспертной оценке. По результатам экспертного отбора определены 956 полуфиналистов. Финалисты Конкурса будут известны в октябре 2019 года.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.