Свердловские волонтёры-медики празднуют трёхлетие организации Всероссийского общественного движения

  

14.08.2019

Свердловские волонтёры-медики празднуют трёхлетие организации Всероссийского общественного движения

Накануне Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики» исполнилось три года. В Свердловской области деятельность данного движения осуществляется в рамках Центра медицинского добровольчества Свердловского областного медицинского колледжа (ЦМД).

Движение «Волонтеры-медики» включает более 2,5 тысяч человек – это самый большой добровольческий ресурс в сфере охраны здоровья населения в Свердловской области. Одна из особенностей нашего Регионального отделения – это самая разветвлённая сеть, состоящая из 16 штабов и местных отделений в 12 городах области, объединяющая все средние и высшие образовательные медицинские организации», - рассказал координатор ВОД «Волонтеры - медики» по Уральскому федеральному округу Павел Чигвинцев.

С 2018 года волонтеры-медики ЦМД на регулярной основе осуществляют помощь персоналу 31 медицинскому учреждению Свердловской области, в том числе: ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница №1», ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум»», ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Всего к помощи медицинскому персоналу были привлечены 706 волонтеров, с общим охватом 3530 пациентов.

Особое место в деятельности волонтеров-медиков занимает санитарно-профилактическая работа с различными категориями населения. Так, в течение 2018-2019 учебного года было проведено 236 мероприятий профилактической направленности на территории Свердловской области, в том числе и в рамках Федеральных программ: «Онкопатруль», «Здоровье суставов в надежных руках», «Вместе против ВИЧ», «Соль + йод: IQ сбережет», «Дети на защите взрослых», «ПроЗрение». На профилактических мероприятиях осуществлено 20 тысяч волонтеро-выходов с привлечением до 111 тысяч участников.

«Помимо медицинской помощи волонтеры также оказывают помощь по привлечению населения к диспансеризации и медицинским осмотрам, прохождению флюорографии», сопровождают массовые мероприятий с участием ветеранов, оказывают социальную помощь и делают много других добрых и полезных дел», - сообщила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Неотъемлемой частью деятельности волонтеров-медиков в Свердловской области является профориентация школьников, которая направлена на формирование объективного представления о системе здравоохранения и медицинских профессиях. В регионе зарегистрировано 6 школьных волонтерских отряда медицинской направленности, которыми проведено 59 мероприятий по популяризации медицинских специальностей среди учащихся СОШ с охватом до 1500 человек;

Стоит отметить, что волонтеры-медики Свердловской области не раз получали признание на федеральном уровне. Одно из важных достижений – это победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа волонтера-медика 2018».

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, «волонтеры-медики – медики-профессионалы – качество медицинской помощи» - это траектория успешного перехода волонтерского опыта взаимодействия с будущими пациентами в качественную работу медицинских работников, за которую благодарны люди и в городе, и на селе.

«Мы уверены, что у добровольцев сферы охраны здоровья – большое будущее, которое мы все вместе будем создавать, помогая молодому поколению состоятся не только как профессионалам, но и как людям, для которых милосердие и сострадание – не просто слава, а часть их характера, часть души», - ранее заявил Андрей Цветков.

https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/12251-sverdlovskie-volontyory-mediki-prazdnuyut-tryohletie-organizatsii-vserossiyskogo-obschestvennogo-dvizheniya


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.