Семинар по направлению «Социальный туризм»

  

05.08.2019

Семинар по направлению «Социальный туризм»

2-3 августа у подножья горы Конжак, расположенной в Карпинском районе  для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» состоялся обучающий семинар по направлению «Социальный туризм».

Команда Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково – спасательных работ и первой помощи Свердловского областного медицинского колледжа и волонтеры Краснотурьинского филиала колледжа провели обучение для 60 граждан пожилого возраста и специалистов, занимающихся деятельностью туристических клубов Свердловской области. Оказание первой помощи пострадавшим с применением подручных средств в условиях выживания в природной среде, проведение сердечно – легочной реанимации, изготовлению носилок из подручных средств и транспортировки пострадавшего, управление катамараном на воде, спасение утопающего человека и транспортировка его к берегу, обучение навыкам выбрасывания к тонующему пострадавшему спасательного круга и спасательной выброски – эти мастер - классы вызвали огромный интерес у участников, о чем говорит их активное включение в непосредственный процесс действа, многочисленные уточняющие вопросы, многие снимали на видео для дальнейшего изучения.

Также проведена интерактивная лекция по экологии и природосбережению. По итогам мероприятия участники семинара приняли  резолюцию о личном вкладе каждого в сохранение окружающей среды, бережному отношению к природе туристами Свердловской области.

В рамках семинара проведен конкурс туристических команд граждан пожилого возраста Свердловской области. «Визитная карточка», конкурсы туристического лагеря, стенгазет и бардовской песни – в таких интересных номинациях были определены победители.

«Несмотря на погодные условия – практически не прекращающийся дождь – вся программа  итогового семинара выполнена полностью и на высоком уровне, - отметил директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин, - и в этом немалая заслуга колледжа и Ресурсного центра безопасности.

Семинар организован Организационно-методическим центром социальной помощи и Ассоциацией средних медицинских работников.

СПРАВКА: Семинар проводился  в целях реализации Постановления Правительства Свердловской области от 26.12.2018 № 952-ПП «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» до 2025 года», развития социального туризма и продления активного долголетия граждан пожилого возраста Свердловской области. В Министерстве социальной политики на базе подведомственных учреждений ведут работу туристические клубы для граждан пожилого возраста с 2011 года. В 2018 году количество слушателей по данному направлению составило более 5 000 тыс. человек.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»