«Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для здоровья»: как отметили профессиональный праздник сотрудники и студенты СОМК

  

19.06.2019

«Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для здоровья»: как отметили профессиональный праздник сотрудники и студенты СОМК

Фотоотчет

Замечательными акциями отметили  День медицинского работника сотрудники, студенты и волонтеры колледжа.  В программе мероприятий «Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для здоровья», которые проходили на аллее около КРК «Уралец»,   была организована работа мобильного лечебно-профилактического комплекса колледжа: 45 жителей города получили консультации терапевта и 56 проверили зрение.  На организованном кардиопосте 35 человек измерили артериальное давление, получили советы по профилактике рисков развития болезней системы кровообращения, правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля давления.

 Волонтеры-медики провели квест – игру для желающих не только узнать о своем здоровье, но и расширить свои знания о медицине и здоровом образе жизни. Участниками квеста стали около 100 горожан всех возрастов. При выполнении заданий они узнали больше информации о профилактике различных заболеваний, способах привести себя в оптимальную форму, рациональном питании и многом другом, что можно использовать в повседневной жизни.

Активное участие в оздоровительной программе приняли пожилые граждане в  мастер-классе «Старость  в радость»  - 172 человека, «Скандинавская ходьба» - 54 человека.  

Не оставлены без внимания и дети:   60 человек получили знания по уходу за полостью рта в рамках  интерактивной профилактической игры: «Уроки зубной феи» и   «Ручистики», где их учили правильно чистить зубы и мыть ручки. Кстати, многие родители, тоже задавали вопросы и получили консультации. 

Развернутая историческая реконструкция эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны, демонстрировала  подвиг врачей, медицинских сестер, санитарных инструкторов, санитарок. Более 350 человек посетили музейную палатку: письма, предметы быта, книги, медицинские карты и другие экспонаты, пообщались с «ранеными» воинами.  

Волонтёры Фармацевтического филиала СОМК организовали чайную зону и угощали гостей фиточаями. Также можно было отведать солдатскую кашу на двух полевых кухнях, на аллее и на Октябрской площади, всего  отведали  гречневую кашу около 2000 человек.   

В течение всего дня волонтеры колледжа выступали с праздничной программой: жители подпевали, включались в танцевальные постановки.

Также работал информационный пост «Профессия на все времена» по профессиональной ориентации по специальностям медицинского профиля и поступлению в колледж.

Праздничные мероприятия проходили и на Октябрской площади, в организации которых приняли участие 60 волонтеров колледжа.  

Ирина Левина, директор колледжа,  отметила уникальный формат профессионального праздника «Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для Здоровья», который  организовал  колледж  Екатеринбурге, представив жителям и гостям города все возможности мобильных модулей, историческую реконструкцию Эвакогоспиталя, творческие выступления, посвящённые любимой профессии и многое другое!

Посетивший праздничую площадку министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков заявил: «Это необычный формат, который мы сделаем традиционным. Подобные акции будут организованы и на другие праздники. Например, следующая акция планируется ко Дню пожилого человека. Я считаю, что это – самый лучший способ отметить любой праздник!».


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.