Дорогие друзья!

  

14.06.2019

Дорогие друзья!

Врачи и фельдшера, медицинские сестры и санитарки, фармацевты и провизоры, сотрудники учреждений здравоохранения немедицинских специальностей, студенты и преподаватели Уральского государственного медицинского университета и Свердловского областного медицинского колледжа, сотрудники органов управления здравоохранением - поздравляю вас с Днем медицинского работника!

Вместе мы успешно реализуем национальные проекты, выполняем поставленные Президентом Российской Федерации и Губернатором Свердловской области задачи в сфере здравоохранения. Внедряем технологии «Бережливой поликлиники» и телемедицины, развиваем паллиативную помощь, обеспечиваем доступность первичной медико-санитарной помощи жителям отдаленных территорий, занимаемся реабилитацией пациентов, боремся с социально значимыми заболеваниями, решаем кадровые вопросы, обеспечиваем стабильность и развитие отрасли.

Благодаря нашим усилиям в области отмечено снижение смертности практически по всем основным причинам: от болезней системы кровообращения на 0,01%; от новообразований на 0,4%; от болезней органов дыхания на 11%; от туберкулеза на 6,8%; от отравления алкоголем на 3,7%. В I квартале 2019 года тенденция снижения смертности сохранилась.

Отмечается рост общего количества осмотренных и рост выявленных заболеваний: в прошлом году выявлено 1784 случая новообразований в ранних стадиях; на 27% увеличилась доля впервые выявленных болезней кровообращения. Охват диспансерным наблюдением достиг 36%, при рекомендациях Минздрава России на 2018 год – 35%.

И в этом году перед нами стоят важные задачи, с которыми мы можем справиться только вместе: реализация региональных проектов; снижение смертности от основных причин; выполнение планов по профилактическим мероприятиям; работа по привлечению и закреплению медицинских кадров; развитие в учреждениях здравоохранения цифровых технологий.

Уважаемые коллеги! То, что вы делаете, невозможно переоценить. Вы помогаете людям жить полноценной жизнью и очень часто просто спасаете жизни. Желаю больших успехов в вашем благородном и таком необходимом труде. Уважения и любви коллег и пациентов. Крепкого здоровья. Долгих и счастливых лет жизни. Душевного тепла и любви. Благополучия в семье. Мирных побед во всех ваших начинаниях. С праздником!

Министр здравоохранения

Свердловской области

Андрей Цветков


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.